59

Скелетонисты Елена Никитина и Александр Третьяков Чемпионы Европы!

© rusbob.ru

Сегодня, 8 января, в Винтерберге (Германия) стартовал чемпионат Европы и пятый этап Кубка мира по бобслею и скелетону. Завершили соревнования скелетонистки. Призёр Олимпийских игр 2014 года Елена Никитина стала уже четырёхкратной чемпионкой Европы, также выиграв этап Кубка мира. Ставшая второй немка Тина Херманн уступила по сумме двух попыток 0,06 секунды (при этом, выиграв первую), австрийка Янин Флок — 0,19.

Две другие наши спортсменки Юлия Канакина и Алена Фролова в зачёте чемпионата Европы были девятой и 12-й, в зачёте этапа Кубка мира — 10-й и 14-й.

Первый комплект наград разыграли скелетонисты. Победу одержал олимпийский чемпион 2014 года Александр Третьяков, опередивший по сумме двух попыток латыша Мартинса Дукурса и немца Александра Гасснера.

© rusbob.ru

Он стал двукратным чемпионом континента — спустя 14 лет (!!!) после своей первой победы, которые вместили четыре серебра и две бронзы.

Два других наших спортсмена — Даниил Романов и призёр Игр 2018 года Никита Трегубов — заняли, соответственно, седьмое и девятое места.