15 января, в 15.30 мск, пусковой энергоблок № 6 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС выработал 1 миллиард кВт*ч электроэнергии с момента синхронизации с единой энергосистемой Северо-Запада России. Первый значимый производственный результат достигнут на заключительном этапе опытно-промышленной эксплуатации.
— На сегодняшний день энергоблок успешно отработал 85 суток на различных уровнях мощности, — отметил главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев. — За это время выполнен целый комплекс тестирований и проверок на 40%, 50%, 75%, 90% уровнях мощности, подтвердивших надежную, эффективную, а главное — безопасную работу блока в различных условиях эксплуатации. В настоящее время выполняются испытания на уровне мощности 100% и обеспечивается практически 75% тепловой энергии Ленинградской АЭС. Поэтому первый миллиард кВт*ч — это, безусловно, важное, но, скорее, закономерное для нас событие, которое свидетельствует, что энергоблок находится на финишной прямой и полностью готов к выполнению главной своей задачи — выработке электрической и тепловой энергии, которая позволит продолжить реализацию целого ряда крупных региональных инвестиционных проектов, требующих значительного энергопотребления на Северо-Западе России, а Ленинградской АЭС оставаться по-прежнему самой мощной атомной станцией в стране.
После завершения опытно-промышленной эксплуатации энергоблок будет остановлен для ревизии оборудования и сдачи в промышленную эксплуатацию после проверки государственной комиссией. Ввод энергоблока № 6 в промышленную эксплуатацию запланирован в марте 2021 года.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- «Росатом» 28 июня вывел на номинальную мощность третий эне... реактора и было модернизировано электротехническое оборудование ЛАЭС.
- Ленинградская АЭС завершила строительство новой трансформаторной подстанции...мышленную эксплуатацию трансформаторная подстанция 110/10 киловольт».
- На стройплощадке энергоблока № 7 Ленинградской АЭС заверш... 2570 м², для чего потребуется почти 4000 кубометров высокопрочного бетона.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0