Российский ТВС-Квадрат прошёл полный цикл облучения в реакторе PWR
Опытная партия российского ядерного топлива ТВС-Квадрат, предназначенного для АЭС западного дизайна, прошла полный цикл облучения в реакторе PWR. Это основная фаза программы опытно-промышленной эксплуатации, пояснили «СР» в ТВЭЛ.
Полный цикл облучения опытных сборок ТВС-К на третьем блоке АЭС «Рингхальс» в Швеции завершился в 2020 году. Промежуточные инспекции состояния конструкции ТВС-К в бассейне выдержки АЭС и разрушающий контроль облученных твэлов в горячих камерах подтвердили заявленные технические характеристики отечественной разработки.
Сейчас проходит завершающий этап послереакторных исследований, чтобы подтвердить полную готовность топлива для серийной эксплуатации.
К концу этого года ТВЭЛ планирует запустить на Новосибирском заводе химконцентратов первую очередь производственного участка по изготовлению ТВС-К под коммерческие поставки.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- АО «В/О „Изотоп“» (входит в дивизион «Те... выручку в этих странах в полтора и три раза соответственно.
- Транспортная группа Fesco (входит в контур управления госкорпорации &l...ючевые порты Китая, Южной Кореи, Японии и других стран Восточной Азии.
- Специалисты Росатома создали уникальное для российского рынка оборудование ...йской атомной отрасли по выводу из эксплуатации ядерных объектов.
Поделись позитивом в своих соцсетях

siberia201220.04.21 20:49:16siberia201221.04.21 11:35:03siberia201221.04.21 11:40:33