Резидент ОЭЗ «Технополис» запатентовал рентген для крови
@sdelanounas_ruРезидент особой экономической зоны столицы — компания «Диагностика-М» в середине апреля запатентовал устройство рентгеновского облучения крови. Инвестиции в создание этой разработки — от начала реализации идеи до создания прототипа — составили порядка семи млн рублей.
Запатентованное предприятием устройство рентгеновского облучения крови устраняет биологическую активность донорской крови, снижая у пациента риск ее отторжения. Эта установка будет полезна на станциях переливания крови, при лечении ее патологий, включая онкологию, а также в ходе проведения операций по трансплантации костного мозга. Уже выпущены первые тестовые образцы, осуществляется их государственная сертификация.
Предприятие «Диагностика-М» является резидентом особой экономической зоны столицы с декабря 2019 года.
Основные направления деятельности компании — разработка, создание, производство и поставка инновационной поисково-досмотровой и рентгеновской техники, применяемой в микроэлектронике и медицине. «Диагностика-М» активно инвестирует в создание инноваций, патентует свои уникальные разработки и запускает их в серию. Всего в портфеле компании 10 патентов.
В числе последних объектов интеллектуальной собственности — полученный в конце 2020 года патент на устройство рентгеновского контроля изделий микроэлектроники. В настоящее время ведется подготовка к началу его промышленного производства, рассказал генеральный директор компании «Диагностика-М» Владимир Усачев.
«Новое устройство способно контролировать качество монтажа элементов печатных плат. Подобные приборы в России ранее не производились. Инвестиции в разработку устройства рентгеновского контроля изделий микроэлектроники превысили 20 млн рублей. Компания рассчитывает выпустить до конца 2021 года не менее десяти таких устройств», — сказал он.
В общей сложности резидентами ОЭЗ «Технополис Москва» на конец 2020 года было получено 175 патентов на полезные модели и изобретения. В числе лидеров по данному показателю представители кластера микроэлектроники — компания «Микрон», имеющая более 50 патентов, НПЦ ЭЛВИС — порядка 40, Научно-исследовательский институт молекулярной электроники — более 30.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
В Москве запустили производство досмотровых установок с ИИ
Столичная компания «Диагностика-М» — резидент ОЭЗ &l...ь запрещённые предметы как целиком, так и их отдельные фрагменты.В Москве разработали досмотровый интроскоп с искусственным интеллектом
Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» компания «Диагностика-М&...а российском рынке, а уровень ее локализации достигает 100%.В ОЭЗ «Технополис Москва» запущен цех металлообработки и роботизированной сварки
Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» пр.... Объём инвестиций в реализацию проекта составил около 120 млн рублей.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru