39

Пловец Дмитрий Черняев принёс России 15-е золото на Паралимпийских играх

© sportmail.ru

Российский пловец Дмитрий Черняев стал чемпионом Паралимпийских игр — 2020 в Токио (Япония) на дистанции 100 метров брассом.

Российский спортсмен преодолел дистанцию за 1 минуту 31,96 секунд, что является мировым рекордом. Вторым стал колумбиец Мойсес Фуэнтес Гарсия (1.35,86), третьим — грек Антониос Цапатакис (1.40,20). Другой российский спортсмен, Александр Мольков, пришёл к финишу четвёртым (1.41,27).

Спортсмены соревнуются в категории SB4. У пловцов этого класса есть проблемы с координацией, затрагивающие все четыре конечности, или они могут совершать движения руками, но у них не работают туловище или ноги.

Для паралимпийской сборной России это 15-е золото на Играх, также российские спортсмены завоевали 9 серебряных и 23 бронзовые награды.