37

Паралимпиада в Токио: золотой дождь в седьмой день соревнований

Шесть золотых медалей завоевали российские спортсмены в седьмой день Паралимпиады Токио-2020.

© static.life.ru

Наиболее весом вклад в золотую копилку наших пловцов.

Андрей Николаев выиграл золотую медаль в плавании на дистанции 400 метров вольным стилем в категории S8

Он показала время 4 минуты 25,16 секунды. Серебро завоевал итальянец Альберто Амадео, третьим стал Мэттью Торрес из США.

Для Николаева, выступающего в соревнованиях для спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, медаль стала второй на Играх в японской столице. Ранее он выиграл серебро на дистанции 100 метров вольным стилем.

Российские пловцы выиграли золото Паралимпийских игр в смешанной эстафете

Анна Крившина, Дарья Пикалова, Ильнур Гарипов и Владимир Сотников установили рекорд соревнований в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем.

Дарья Пикалёва на дистанции

Российские пловцы показали результат 3 минуты 53,79 секунды, установив рекорд Паралимпийских игр. Вторыми финишировали бразильцы (3.54,95), третьими — украинцы (3.55,15). Спортсмены соревновались в категориях с S11 по S13, где представлены слепые пловцы.

© storage.myseldon.com

Валерия Шабалина победила на дистанции 200 м комплексным плаванием

Шабалина преодолела дистанцию за 2 минуты 20,99 секунды. Второе место заняла британка Бетани Фёрт (2.23,19), третьей стала ее соотечественница Луиза Фиддс (2.29,21). Спортсменки соревновались в категории S14 (атлеты с интеллектуальными нарушениями).

Это уже третья золотая медаль Валерии Шабалиной на Паралимпиаде в Токио.

Ранее утром победы в своих видах спорта одержали Владимир Свиридов, Антон Кулятин и Михаил Асташов.

Медальный зачёт

Теперь в активе нашей сборной 72 медали различного достоинства: 25 золотых, 14 серебряных и 33 бронзовые. Мы продолжаем идти на третьем общекомандном месте.

На первом месте сборная Китая — 62 золотых, 38 серебряных и 33 бронзовые медали.

На втором месте Великобритания — 29 золотых, 23 серебряные и 28 бронзовых медалей.

Сзади на четвёртом месте за нами вплотную идут американцы — 24 золотых, 24 серебряных и 20 бронзовых медалей.