MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
07 июня 672
30

Победа Мирры Андреевой на «Ролан Гаррос»

Российская теннисистка Мирра Андреева стала победительницей Открытого чемпионата Франции по теннису, уверенно выиграв финальный матч турнира. В решающей встрече 19-летняя спортсменка одолела польскую теннисистку Майю Хвалиньскую со счетом 6:3, 6:2 и впервые в карьере завоевала титул турнира Большого шлема.

Мирра Андреева Фото: Thibault Camus, AP

Финал проходил в непростых погодных условиях. Сильный ветер мешал обеим спортсменкам, из-за чего в начале матча было много ошибок. Однако по ходу игры Андреева быстрее приспособилась к условиям и постепенно начала доминировать на корте. Ее мощная игра, уверенная подача и успешные действия у сетки позволили взять первый сет и создать серьезное преимущество во втором.

После равного старта россиянка захватила инициативу и уже не позволила сопернице вернуться в борьбу. Во второй партии Андреева выиграла несколько геймов подряд, отбила опасные брейк-пойнты и довела матч до победы. Хвалиньская сумела навязать сопротивление лишь в концовке встречи, но изменить исход финала уже не смогла.

Для Андреевой этот успех стал важным этапом в карьере. Еще год назад она покидала парижский турнир после болезненного поражения в четвертьфинале, не сумев справиться с давлением и эмоциями. За прошедшее время россиянка заметно прибавила и в игре, и в психологической устойчивости. В результате она стала первой представительницей России, выигравшей «Ролан Гаррос» после Марии Шараповой, которая побеждала в Париже в 2014 году.

Отдельного внимания заслуживает и выступление польской спортсменки. Хвалиньская начала турнир с квалификации и сумела пройти весь путь до финала, став одним из главных открытий соревнований. Ее техничная и нестандартная игра привлекла внимание зрителей и специалистов, а сам выход в финал уже стал большим достижением для теннисистки.

После завершения матча многие читатели французского издания Le Figaro поздравили Андрееву с победой. В комментариях пользователи отмечали ее талант, самообладание и зрелость, несмотря на молодой возраст. Некоторые восхищались тем, как россиянка справилась с давлением финала, другие подчеркивали, что спорт следует оценивать отдельно от политики. Звучали и мнения о том, что победа Андреевой стала свидетельством высокого уровня российской теннисной школы.

Напомню, россиянки уже 12 лет не побеждали на турнирах Большого шлема, последней была победа Марии Шараповой в 2014 году на Ролан Гаррос. А вообше за всю историю обладателями БШ кроме Мирры сановились лишь три россиянки:

Анастасия Мыскина (Ролан Гаррос — 2004), Светлана Кузнецова (Открытый чемпионат США — 2004, Ролан Гаррос — 2009), Мария Шарапова (Уимблдон — 2004, Открытый чемпионат США — 2006, Открытый чемпионат Австралии — 2008, Ролан Гаррос — 2012, 2014).

А если вообше из россиян, то послядняя победа на ТБШ была одержана в 2021 году Даниилом Медведевым, он победил на US Open. Всего же на ТБШ побеждали три россиянина:

Евгений Кафельников (Ролан Гаррос — 1996, Открытый чемпионат Австралии — 1999), Марат Сафин (Открытый чемпионат США — 2000, Открытый чемпионат Австралии — 2005), Даниил Медведев (Открытый чемпионат США — 2021).

Кстати, Брэд Питт вместе с возлюбленной Инес де Рамон появился на финале Открытого чемпионата Франции и открыто болел за россиянку. После победы Мирры Андреевой голливудский актер встал с места и начал ей аплодировать.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Комментарии 12

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 2
    Нет аватара termometrix08.06.26 06:35:50

    Поздравляю! Браво!

  • 3

    Сейчас в/на украине серьезно обсуждается вопрос о внесении Бреда Питта на сайт «миротворец» за поддержку Мирры.

  • -5
    Нет аватара mikr08.06.26 14:03:21

    Мирра Андреева хотя формально и является россиянкой, однако выступает под нейтральным флагом, проживает и тренируется в удобной стране, разговаривает на удобных языках, гонорары получает в удобных валютах…

    Разумеется, в этом нет ее вины. Просто Россия оказалась не очень удобным местом для удачной спортивной карьеры. Поэтому примерно то же самое можно сказать об очень многих спортсменах.

    Понимаю, что некоторые не любят говорить про это.
    Но считаю, что говорить надо.
    И думать…

    • -2

      А чего тут думать?
      Гимн какой страны она поет, отмечая победу? Если никакой — то да, она космополитка, родившаяся к своему несчастью в России. Если какой то — то вот ее страна    

      • 3
        Roman Wyrzykowski Roman Wyrzykowski08.06.26 17:17:58

        У никого в мире нет сомнения что она русская (RUSSIAN) и представляет Россию. Достаточно просмотреть укровские или польские порталы — на первых особенно много ненависти к русской.
        Флага и гимна нет в этом случае, но это нe ее вина — такое решение всемирной теннисной федерации.

        Впрочем у белорусской спортсменки Соболенко, которая проиграла другой ресской теннисистке, тоже нет флага и гимна.
        Но конечно микр не напишет что Белоруссия «неудобная» страна.

        Впрочем неудобные могут быть ботинки, а не своя Родина.

        Отредактировано: Roman Wyrzykowski~17:24 08.06.26
        • -5
          Нет аватара mikr08.06.26 18:23:44
          У никого в мире нет сомнения что она русская (RUSSIAN) и представляет Россию.

          У самих россиян могут быть сомнения. Возможно даже что у многих.

          Но конечно микр не напишет что Белоруссия «неудобная» страна.

          Если появится заметка о Соболенко, то mikr непременно выскажет свое мнение (я так думаю).

          Впрочем неудобные могут быть ботинки, а не своя Родина.

          Судя по масштабам перетока ценных кадров из неудобных стран в удобные (в том числе и спортсменов), далеко не все люди так категоричны как Вы.

          Отредактировано: mikr~18:27 08.06.26
    • 0
      Нет аватара Ниэр Тлингив10.06.26 00:55:16

      Нет, не так! Правильнее будет сказать, что недоброжелатели России постоянно пытаются сделать ее не удобной для всех, особенно для ее граждан, чтобы формировать протестные настроение.
      Поэтому нас постоянно пытаются отрезать от мира и изолировать, потому как зависть гложит к нашим достижениям. Не банят только в том случая если у них есть критическая зависимость от чего-то российского.

      • -2
        Нет аватара mikr10.06.26 09:39:12
        недоброжелатели России постоянно пытаются сделать ее не удобной для всех

        Разумеется, недоброжелатели России постоянно строят всяческие козни. Разумеется, пытаются отрезать и изолировать. Разумеется их гложет инстинкт хищника по отношению к жертве. Это — нормально потому что кругом конкуренты и враги (без иронии).

        Проблема России в том, что она не может всему этому противостоять. Именно поэтому ее делают неудобной для ее же спортсменов. Именно поэтому в ней формируют протестные настроения. Именно поэтому ее отрезают и изолируют.

        В этом мире все очень жестоко.
        Самым большим достоинством считается сила.
        Самым большим преступлением считается слабость.
        Если ты силен, то тебе прощается любое злодейство.
        А если ты слаб, значит ты преступник и изгой.
        И жертва…

        Отредактировано: mikr~09:41 10.06.26
  • 2
    Tevton Tevton09.06.26 07:48:26

    Не о том спорите.
    Все профи-теннисисты живут практически в самолёте.
    Лучше порадуемся за Мирру! Главное кем она сама считает и кем её считают во всём Мире.
    Человека судят по поступкам.
    Если есть примеры, что она отказывалась от Родины, то приведите доказательства.
    А так — это пустой базар.
    Умные спортсмены вне политики.

    • -2
      Нет аватара mikr09.06.26 11:14:42

      Она не отказывалась. Она наверное даже рада была бы выступать под российским флагом. Проблема в том, что российский флаг перестали пускать в те места, где она выступает. А это — совсем другая история…

  • 2

    Пустослов и лизоблюд, его вроде mikr зовут?! 😆

  • 2
    Roman Wyrzykowski Roman Wyrzykowski10.06.26 15:06:40

    Современная Россия это позитивная альтернатива западу.
    Не Китай — несмотря на его экономическую мощь.
    Но именно Россия. И поэтому элиты запада так боятся России и так стараются ей вредить на разных полях, в том числе и в спорте.