Ярославский радиозавод разработал станцию широкополосной связи для кораблей
@sdelanounas_ru
Ярославский радиозавод займется производством компонентов солнечных батарей © yarnovosti.com
Ярославский радиозавод разработал блок широкополосной связи, который позволит кораблям вести переговоры между собой. Об этом сообщил журналистам в понедельник гендиректор предприятия Владимир Филимонов.
«Это наша новая разработка — блок шипокополосной связи — которая в пяти диапазонах дает 350 Мбит в секунду», — отметил Филимонов.
По словам директора предприятия, устройство является приемо-передающей станцией. «Эта станция может быть применена для кораблей, когда два корабля между собой переговариваются», — пояснил он, добавив, что на этот год запланирована сборка станции, после чего она пойдет на испытания.
В ответ на вопрос гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина, возможно ли использовать разработку для Северного морского пути, Филимонов ответил утвердительно.
Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил в марте, что госкорпорация приобрела у АФК «Система» пакет акций ПАО «Ярославский радиозавод». По его словам, это позволит Роскосмосу самостоятельно серийно изготавливать радиоэлектронную аппаратуру космического назначения.
Поддержи проект "Сделано у нас": подпишись на Дзен-Премиум. Все собранные деньги пойдут исключительно на развитие и продвижение проекта
Другие сервисы:
Sponsr: https://sponsr.ru/sdelanounas/
Boosty: https://boosty.to/sdelanounas
Подробнее о том зачем нужно поеддерживать проект в моей статье на Дзен