стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
28

Новые амбулатории открываются в поселках Ненецкого Автономного Округа

В самом восточном посёлке округа на побережье Карского моря открылось новое учреждение здравоохранения. Ранее амбулатория располагалась на площади в 100 квадратных метров. Новое одноэтажное здание в деревянном исполнении – это 640 квадратных метров, на которых расположены кабинеты узких специалистов, аптека, лаборатория. Для почти 700 жителей Усть-Кары это хороший подарок в Год Здоровья, объявленный в Ненецком автономном округе в 2012 году.

- Это не первый подобный объект, построенный в последнее время в округе, - комментирует событие заместитель главы администрации НАО по социальным вопросам Ольга Барташова. – В октябре открылась амбулатория в посёлке Нельмин Нос, в январе этого года – в Тельвиске, сегодня - в Усть-Каре. Все три здания однотипные. Они полностью закрывают потребности населения в медицинских услугах, которые можно оказывать на месте. Многие вопросы со здоровьем теперь можно будет решать не выезжая в Воркуту, куда традиционно ездят жители Усть-Кары. Амбулатория практически полностью готова – в начале марта предстоит завезти часть мебели и можно работать.

здание новой амбулатории в поселке Нельмин-Нос 

 

Обследование населения главным образом будут проводить бригады врачей из окружной столицы. Здесь для них созданы все условия.

- Усть-Кара, в прямом смысле слова расположенная на краю земли, не забыта, - сказал на церемонии открытия амбулатории Игорь Фёдоров. – Мы договорились с ОАО «Газпром» о строительстве здесь нового здания детского сада. Компания выделяет на это 180 миллионов рублей.

Здесь же в амбулатории жители посёлка смогли задать вопросы руководству округа. Один из самых злободневных – отсутствие работы. Частично проблема будет решена с открытием рыбоприёмных пунктов строящегося рыбоперерабатывающего комбината. Сейчас весь улов уходит в Воркуту, до которой можно добраться за несколько часов. Начальник поселкового жилищно-коммунального участка Владимир Тимофеев поднял перед губернатором вопрос о нехватке площадей для хранения автотранспортна – Усть-Каре нужен новый гараж, т.к. хранить машины под открытым небом на берегу Карского моря - не дело. Игорь Фёдоров осмотрел ангар на дизельной электростанции, где сегодня хранится часть автопарка. Предложение, по словам губернатора, действительно актуальное, и администрация округа обязательно подключится к решению вопроса, так же, как и к предложению Владимира Тимофеева об изыскании средств на окончание строительства часовни.

 

Кроме этого, окружные власти готовы рассмотреть вопрос по финансированию строительства жилья в Усть-Каре и пришкольного интерната. Также в ближайшее время в администрации округа состоится совещание с руководством СПК «Красный Октябрь» по вопросам взаимодействия с Карским сельсоветом. По словам главы муниципального образования Евгении Амеличкиной, сегодня руководство колхоза, получая финансирование из окружного бюджета, не участвует в жизни посёлка.


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,