«Росэлектроника» разработала систему орнитологической безопасности полетов для аэропортов
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ruХолдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал систему орнитологической безопасности полетов для аэропортов — Orni. Она способна отслеживать полет до 100 птиц одновременно на расстоянии до 21 км. Оборудование успешно прошло тестовую эксплуатацию в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге.
Orni включает подсистему радиолокационного обнаружения и сопровождения, оснащенную от одного до четырех пассивными когерентными локаторами, а также подсистему сопряжения с биоакустическими излучателями и другими устройствами, которые отпугивают птиц, оказавшихся в опасной для полетов зоне. Устройства не создают помехи и не влияют на работу радиотехнического оборудования самолетов и аэропортов.
Комплекс получил программное обеспечение, которое фиксирует и вносит в архив все полеты птиц, а также контролирует работу подсистем и обменивается информацией с другими службами аэропорта. Вся работа Orni ведется в автоматическом режиме.
В составе Ростеха разработку ведет предприятие холдинга «Росэлектроника» — НИИ «Вектор».
"По данным Международной организации гражданской авиации ежегодно в мире происходит более 5000 столкновений воздушных судов с птицами. В почти половине случаев птицы попадают в двигатель, после чего самолету приходится возвращаться в аэропорт. Наша новая система с высокой точностью отслеживает полеты птиц рядом с аэропортом и отпугивает их во время взлетов и посадок самолетов", — сказал директор по коммерческой деятельности НИИ «Вектор» Андрей Сорокин.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
НИИ «Вектор»: системы противодействия БПЛА
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех впервые представи...ртов, морских и речных портов, а также объектов силовых ведомств.НИИ «Вектор» успешно завершил испытания модернизированного анти-БПЛА комплекса «Серп»
НИИ «Вектор» холдинга «Росэлектроника» (входит...ние может работать как против одиночной цели, так и против роя дронов.НИИ «Вектор»: более 100 антидроновых комплексов «Серп» за 2023 год
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех произвел и п...еского комплекса и предприятиях военно-промышленного комплекса России.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru