Разработан новый продукт для автоматической обработки снимков с БПЛА — «Панорама Фото»
В КБ «Панорама» разработана программа «Панорама Фото» для создания высокоточных цифровых моделей местности в виде облака точек, матриц высот и ортофотопланов по данным аэрофотосъемки с беспилотных летательных аппаратов. Процесс обработки полностью автоматический. Опциональный этап измерения опорных точек на снимках позволяет повысить точность ориентирования. Вычисления распараллелены на многоядерном процессоре и видеокарте, поэтому увеличение количества ядер процессора и объема видеопамяти значительно ускоряет процесс обработки данных. На компьютере с современной видеокартой и объемом оперативной памяти от 128 Гб для 1 кв.км аэрофотосъемки с размером точки около 2 см получение объемной модели, матрицы высот и ортофотоплана занимает в пределах 1 часа.
«Панорама Фото» позволяет решать задачи в области градостроительной и кадастровой деятельности, обороны страны, картографирования, экологии, лесного и муниципального хозяйств и других. Данные, сформированные в «Панорама Фото», используются в качестве достоверного и наглядного инструмента контроля при выполнении работ по строительству и реконструкции различных видов муниципальной собственности и транспортной инфраструктуры. На основе данных, подготовленных комплексом, создаются трехмерные модели местности, выполняется построение и анализ математических моделей чрезвычайных ситуаций в ГИС «Панорама».
Ортофотопланы, созданные в «Панорама Фото», представляют базу для выявления и мониторинга мест складирования различных видов отходов, проведения инвентаризации лесов для оценки ущерба от пожаров, загрязнения воздуха и незаконной вырубки лесных массивов.
«Панорама Фото» является самостоятельным программным комплексом и не требует установки дополнительных компонентов. Легкость в изучении и удобный графический интерфейс позволят пользователю быстро начать работу в программе.
Для оценки продукта предоставляется возможность бесплатной эксплуатации программы в течение 30 дней. Ознакомиться с комплексом «Панорама Фото» можно на сайте gisinfo.ru в разделе Скачать.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Изображение создано с помощью нейросетиВ КБ «Панорама» раз...bsp;пожаров, загрязнения воздуха и незаконной вырубки лесных массивов.
- Изображение создано с помощью нейросетиВ КБ «Панорама» раз...тов внутреннего ориентирования повышает точность формируемого облака точек.
- Фото из архива КБ "Панорама"В КБ «Панорама» разр...XML, добавлено обновление классификаторов, размещенных на ГИС Сервере.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0