
Исследователь из России открыл механизм «молекулярной коммутации» ДНК, который меняет наше представление об одной из главных парадигм биологии. Более 70 лет считалось, что ДНК хранит и обрабатывает информацию за счет структуры двойной спирали — однозначно-соотвествующих друг другу (комплементарных) молекулярных цепей. Руководитель направления «Нанобиомедицина» Университета «Сириус», заведующий лабораторией МФТИ Максим Никитин экспериментально доказал, что для эффективной обработки генетической информации ДНК совершенно не обязательно образовывать двойную спираль. ДНК может хранить и передавать информацию за счет слабоаффинных взаимодействий, реализующийся в том случае, когда молекулы имеют низкое сродство друг к другу. Более того, он показал, что короткая ДНК, даже максимально некомплементарная гену, может регулировать его работу.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Кропоткинский завод МиССП (Краснодарский край) в 2023 году запустил в&...рбайджан, Абхазию, Армению, Беларусь, Иран, Казахстан и другие страны.
- Отечественный производитель сельхозтехники БДМ-Агро открыл для себя новое н...как в единичном экземпляре, так и наладить серийное производство.
- Кропоткинский завод МиССП успешно завершил заводские испытания новой модели...очное позиционирование и нанесение этикетки на высоких скоростях.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0