стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
41

В Вологде запущены новые системы очистки воды

Работа по очистке стоков в Вологде выходит на новый уровень. Продоложается монтаж конструкций самых современных очистных сооружений, а 16 марта в работу были запущены две компрессорные установки, которые помогут максимально очищать использованную воду.    

Компрессорные установки подают воздух, необходимый для жизнедеятельности микроорганизмов, которые перерабатывают стоки. Прошедшая через них вода становится намного чище и после слива не будет наносить вреда окружающей природе.  

- Администрация города Вологды и муниципальное предприятие «Вологдагорводоканал» подписали соглашение с природоохранным фондом «Северное измерение». Фонд безвозмездно выделил средства в размере 200 миллионов рублей. Эти деньги были направлены на реконструкцию очистных сооружений и канализации, - пояснил заместитель начальника Департамента городского хозяйства Администрации города Александр Федюнин.

Реконструкция очистных сооружений в Вологде идёт второй год. Сдача объекта запланирована на сентябрь 2012 года.

 

  

Появление в Вологде таких технологий – серьёзный шаг вперед. Установка новых систем очистки положительно повлияет на экологическую ситуацию в городе: осадка, подлежащего утилизации на полигонах, будет меньше. Кроме того, внедрение новых технологий позволит сэкономить на электроэнергии, а это значит, что и тарифы на водоотведение для вологжан не будут повышаться, рассказал и. о. генерального директора МУП «Вологдагорводоканал» Николай Усачев:

- На сегодняшний день освоено 120 миллионов рублей. Это порядка 65 %, что соответствует объёму выполненных работ. Уже установлены две компрессорные установки польского производства, которые мы сегодня и запустили. Для нас появление таких систем - праздник! Компрессорные установки не требуют человеческого вмешательства. Они очень экономичны, у них множество защит от разных аварийных ситуаций.

  

 

 

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,