стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
46

Итоги Женского Чемпионата Европы по Шахматам, 2012... Триумфальная победа россиянок!

Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru

Валентина Гунина стала чемпионкой Европы по классическим и молниеносным шахматам. Татьяна Косинцева выиграла золото по быстрым шахматам, а также серебро в классических шахматах. Серебро у Александры Костенюк в быстрых шахматах. А Александра Горячкина на данном чемпионате выполнила гроссмейстерскую норму, став самым юным Международным Гроссмейстером в Мире.

читать полностью

Источник: http://eiwcc2012.tsf.org.tr/

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 0
    Нет аватара Beltar
    22.03.1208:45:53
    Вот вроде и СССР с его мощнейшей шахматной школой уже 20 лет, как нет, а все равно лидируем.
    • 0
      Нет аватара PolarWolf
      22.03.1209:16:28
      Хм, как это нет? Вроде их тренер не похож на 20 летнего индуса. Не путайте государство со школой, школа в первую очередь это люди и традиции. Так что как раз все благодаря советской школе. Не стоит принижать вклад СССР.
      • 0
        Нет аватара Beltar
        22.03.1209:33:31
        За 20 лет сменяется целое поколение. Кто-то уже на пенсии, кто-то уехал в мутные перестроечные и ельцинские годы. Да и общее выравнивание высшего уровня тоже имеет место по вполне объективным причинам. До Второй мировой гроссмейстеров можно было по пальцам рук и ног 2-3, ну может 4-х человек пересчитать. После Войны шахматы сильно продвинулись как спорт, а в последнее время компьютеры и интернет еще более ускорили передачу знаний. Тем не менее, пока лидируем.
        • 0
          Нет аватара PolarWolf
          23.03.1200:59:51
          Так новое поколение же не на пустом месте выросло их обучали те самые ушедшие (думаю не все, а лишь частично) советские тренера, так что они продолжатели все той же советской школы.
    • 0
      Нет аватара Russ24
      22.03.1218:15:50
      Именно она и есть... У Турецкой женской сборной, например, один из тренеров Адриан Михальчишин. Он же, комментируя впечатления от игры участниц сказал, что Анна Музычук "усилила свою игру после того, как начала работать с Александром Белявским". Что примечательно кстати, что и Михальчишин и Белявский уроженцы Львова, и ныне представляют Словению. Как и Аня Музычук из Львова и ныне играет за Словению. Так что школа СССР в этом плане это ещё и школа для других стран. Насколько гордиться этим... честно признаюсь.. очень бы хотелось, когда Аня Музычук славила бы Украину.. это очень немаловажно ))) Анатолий Карпов немалую лепту вносит, открывая шахматные школы по Стране. О «Полярной шахматной школе А.Карпова» чуть выше написано ))
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,