Нижегородские химики первыми в России получили прозрачные керамики для лазеров

Для формирования луча на лазерной установке используются специальные основы — именно они преобразовывают свет в направленный пучок. Чаще всего их делают из стекла или монокристаллов, но учёные считают перспективным использование керамик — их структура упрощает технологии изготовления, снижает стоимость и повышает надёжность лазерных систем.
Коммерческие «керамические» лазеры пока не производят, но учёные из многих стран мира активно работают над их созданием. В России первым получить прозрачные керамики для лазеров удалось химикам из Университета Лобачевского.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Комментарии 0