Бауманские фотонные чипы превзошли по своим свойствам мировые разработки

Командой научно-образовательного центра Функциональные Микро/Наносистемы (НОЦ ФМН) — совместного кластера МГТУ им. Н.Э. Баумана и ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова» — разработана уникальная технология изготовления фотонных интегральных схем (ФИС). Минимальные размеры фотонных структур составляют 50-нм, а потери оптического сигнала (ключевая характеристика качества) в бауманских ФИС не превышают 5 дБ/м в телекоммуникационном диапазоне длин волн.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Новый способ очистки сточных вод предложили российские ученые. С помощ...нных органических загрязнителей — фенола и метилэтилкетона.
- В «НИИИС им. Ю.Е. Седакова» произвели фотонные интегральны...ускорения систем искусственного интеллекта и вычислительных устройств.
- Ученые СПбГЭТУ «ЛЭТИ» впервые смогли на коммерчески доступ...ктронный СВЧ-генератор без использования каких-либо усилительных элементов.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0