ГТЛК и ОАК подписали соглашение о намерениях поставки 238 самолетов

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) и ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (входит в ГК «Ростех») подписали соглашение об условиях поставки 132 самолетов SJ-100, 65 самолетов Ил-114-300 и 41 Ту-214 в рамках Восточного экономического форума.
Соглашение закрепляет основные условия поставки в 2027-2032 гг. воздушных судов, которые в дальнейшем будут отражены в твердых контрактах."Как институт развития ГТЛК определена квалифицированным заказчиком авиационной техники в рамках нового нацпроекта «Промышленность».
Мы уже выступаем базовым поставщиком для региональной авиации и видим большой запрос перевозчиков на отечественные самолеты современных модификаций. При этом наша работа нацелена не только на обновление флота авиакомпаний, но и на развитие отечественного авиастроения и достижение технологического суверенитета, что в нынешних условиях имеет стратегическое значение для страны", — прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.
«Подписанное соглашение формирует долгосрочный механизм финансирования поставок новой авиационной техники через государственную лизинговую компанию. Более двухсот самолетов различной пассажировместимости и дальности от магистральных до региональных пойдут в парки российских авиакомпаний. Наше взаимодействие с ГТЛК будет способствовать реализации стратегии импортозамещения, удовлетворению потребности авиакомпаний в отечественных самолетах и обеспечению транспортной доступности и связанности регионов России», — заявил генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь.
Прорабатывается возможность финансирования сделок с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в рамках нового инвестиционного проекта, что позволит обеспечить льготную лизинговую ставку для отечественных авиаперевозчиков.Количество воздушных судов, поставляемых по проекту, в дальнейшем может быть скорректировано в соответствии с Комплексной программой развития авиационной отрасли РФ до 2030 года.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Опытный образец среднемагистрального самолета МС-21, оснащенный новыми росс...p;воздухе 1 час 15 минут, достигнув скорости 580 км/ч и высоты 3000 м.
- Третий опытный образец самолета «Суперджет-100» присоединился к... на высотах до 3000 метров и скоростях до 500 км/час ✈️
- Еще один импортозамещенный образец российского среднемагистрального самолет...ограмме сертификационных испытаний в дополнение к опытному МС-21.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0