MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 15 апреля 66
32

про убогую сотовую связь и мобильный интернет в Германии

У среднестатистического обывателя РФ, не бывающего за границей, сложилось впечатление что в Европе даже в лесу на каждой полянке есть если уж не wi-fi хотспот, то быстрая 3g связь, и у каждого безлимитный интернет. Этот миф был у меня, но он недавно развеялся.

Заехал я в конце февраля в немецкие альпы, покататься на лыжах. В коттедже, что мы сняли в немецком городе Гармиш, вайфая не было. Не ловились там и типичные вайфай сети (продающие доступ как в аэропортах европы), хотя в квартале от коттеджа эти сети ловились отлично. Пришлось покупать 3г-модем и симку для айфона - делал это первый раз в европах.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара Tcheluskin16.04.12 00:33:25
    За чем дело стало, приезжайте в Москву, и у вас карманы от денег раздует! Хотите в НПО им. Лавочкина, Фобос-Грунты всякие делать. Младшим конструктором — 14 тыс. руб. в месяц, офигеть жируют, да? А если вы сильно опытный специалист — 20 тыс. руб. в месяц, придётся накладные карманы для денег покупать. (Жильё, кстати, не предоставляется, так что из этих денег вам надо будет ещё снимать комнату.)
    Отредактировано: Tcheluskin~00:34 16.04.12
    • 0
      Вы не путайте оклад на подобных предприятиях и реальную заработную плату    .
      • 0
        Нет аватара Tcheluskin16.04.12 11:47:32
        Я ничего не путаю, так как сам на "подобных предприятиях" работаю.
        • 0
          Cosmonaut Cosmonaut16.04.12 21:38:19
          ну вообще у младшего конструктора оклад 14 т.р.
    • 0
      Cosmonaut Cosmonaut16.04.12 21:35:08
      зачем мне переходить в "Лавку", если я и так на "Щепке" работаю   
      Отредактировано: Cosmonaut~21:35 16.04.12
    • 0
      Нет аватара CheBurashka4629.04.12 22:27:27
      Вы серьезно?это вопрос. В курске инженер-конструктор без категории после института оклад 12 тр раньше меньше. для курска это мало, а получается почти как в москве?как вы там живете или доп доходы кроме оклада?
      • 0
        Нет аватара Tcheluskin29.04.12 23:21:37
        как вы там живете или доп доходы кроме оклада?
        Практически, жить можно если есть своя квартира в собственности. Что касается дополнительных доходов, то могут быть научные гранты и НИОКРы, это ещё + 10–50% к зарплате. Но зависит от организации и от способностей. Плюс я ещё например пишу софт на стороне. P.S. Да сейчас, судя по моим различным друзьям, в Москве и всякая "малая" торговля приносит гораздо прибылей чем в 90-е – начало 2000-х, и на офисных работников спрос гораздо ниже предложения. Вообще то, что москвичи с жиру бесятся — это миф ;) Ну может 1% бесится. С другой стороны, в отличие от 90-х – начала 2000-х, доход стабильно выше порога, когда надо "выживать". А ехать работать учёным и инженером может быть интереснее в областные научные и промышленные кластеры: Калуга, Дубна, Зеленоград и т. п., там снять жильё сильно дешевле.
        Отредактировано: Tcheluskin~23:25 29.04.12