стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
37

В Архангельске открылся Центр космических услуг

Федеральное космическое агентство (Роскосмос), которое в последнее время получает изрядную порцию критики за целую серию проваленных космических проектов, успешно занимается развитием инфраструктуры. Так, сегодня пресс-служба агентства сообщает об открытии на базе Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) в Архангельске инновационного образовательного Центра космических услуг «Арктика». Он создан на основе существующего в университете Центра космического мониторинга, ориентированного в основном на использование космических снимков.

 

Установленное в Центре «Арктика» программное обеспечение из состава базовой геоинформационной платформы «РЕКОД» позволит значительно расширить спектр оказываемых услуг. 

Отмечается, что Северный федеральный университет и ОАО «НПК “РЕКОД”» (головная организация и полномочный представитель Роскосмоса по подготовке и реализации совместных соглашений, программ и проектов с субъектами РФ и другими потребителями в области использования результатов космической деятельности) подписали соглашение и лицензионный договор. В результате университет бесплатно получит лицензию на использование программных продуктов корпорации. Они позволяют собирать и структурировать различные данные по региону, например о полезных ископаемых, лесах, полях и т.д. Эту информацию можно постоянно обновлять с помощью новых космоснимков. Кроме того, подготовлены программные решения для мобильных устройств, которые позволяют повысить эффективность и оперативность взаимодействия органов государственной власти с населением и организациями региона.

 

Подобные структуры в настоящее время существуют во всех регионах России, но на данный момент оборудование, установленное в архангельском Центре космического мониторинга, является лучшим в стране. На поставку установок, необходимых для приема информации со спутников, С(А)ФУ выделил 227 миллионов рублей.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,