стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
20

Производитель экологичного пластика стал лучшим новосибирским стартапом

Лучшими проектами первого инвестиционного форума Startup Bazaar, который прошёл в Технопарке новосибирского Академгородка, стали разработки в области экологии и приборостроения. 



В форуме, который проводился 13 и 14 апреля, приняли участие более 20 проектов в сферах приборостроения, ИТ, био- и нанотехнологий, которые готовы к инвестированию, заявили в Технопарке. С проектами ознакомились более 30 инвесторов и экспертов, промышленников и бизнесменов, которые готовы финансово поддержать перспективные разработки.

Первое место получил проект «Биоразлагаемый пластик из возобновляемого природного сырья» от компании под названием «Наша лаба».

Речь идёт о производстве саморазлагающихся пластиковых пакетов, упаковки, одноразовой посуды и подобных вещей, указано в презентации компании. Для этого «Нашей лабе» нужны 8 млн рублей на первом этапе.

Второе место поделили разработки «Оптоволоконные системы измерения температуры» и «Система очистки сточных вод».

Победители форума и ещё два проекта примут участие в федеральном этапе конкурса «Бизнес инновационных технологий», призовой фонд которого составляет 3 млн рублей.

 

 

ООО «Наша Лаба».

Сфера деятельности: разработка и производство биоразлагаемого пластика. Разработка и производство биоразлагаемого пластика на основе природного сырья, доступного на отечественном рынке (для производства упаковки, одноразовой посуды, пакетов). Февраль 2011 – создание компании ООО «Наша Лаба», компания становится резидентом технопарка Новосибирского Академгородка.

Март 2011 – компания получает поддержку по программе «Старт»,

Март-Декабрь 2011- проведение НИОКР по разработке рецептуры биоразлагаемого полимерного материала.

1. Получение и оценка пилотных партий продукции (до конца 2011) 2. Защита интеллектуальной собственности (патенты либо ноу хау, до конца 2011) 3. Предлжение пилотных партий биопластика потребителям (изготовителям товаров потребления, упаковки) с целью раннего вывода на рынок тех композиций, которые будут доступны на тот момет (2012) 4. Продолжение ОКР для улучшения биопластика с точки зрения производителей продукции, выход на целевые рынки (одноразовая посуда, упаковка, пакеты – как конечная цель) (2012 – 2013)

Инновационная составляющая: Получение полимерных материалов из биологических источников в последнее десятилетие является одной из самых актуальных задач. Проблема утилизации мусора остро стоит во всех развитых странах, поэтому поиск ее решения активно спонсируется как государственными, так и частными организациями. Дополнительный импульс исследованиям придает перспектива уменьшить зависимость от пластика из нефти и газа. Таким образом, представленный проект реализуется на переднем крае мировой науки и технологии полимерных материалов. По результатам проекта будет разработана и внедрена в производство технология получения полимерного биоразлагаемого материала, состоящего из природных компонентов, безопасных для окружающей среды и для человека. Станет возможным замещение традиционных пластиков в производстве упаковочных материалов и одноразовой посуды. За счет разложения разрабатываемого полимерного материала в природных условиях на безопасные компоненты будет частично решена проблема утилизации бытовых отходов. Кроме замещения традиционного пластика такие материалы могут применяться в биологии и медицине (растворяющиеся нити, временные протезы, дозированная доставка лекарств).

Таким образом, инновационной составляющей проекта является разработка технологии производства современного «зеленого» пластика, соответствующего мировым стандартам. Изначально планируется запустить производство с небольшим количеством персонала (5 – 10 чел). В перспективе – расширение ассортимента биоразлагаемого пластика, интеграция с другими коллективами, работающими по этой теме, создание индустрии биопластика с большим числом занятых людей.

 

Свалки бытовых отходов не украшают современные города и не делают их более комфортными для жителей. Мечта городских властей, да и простых граждан, чтобы мусор просто исчезал. Большую часть бытовых отходов составляет пластиковая упаковка. Наша компания предлагает материал, пригодный для производства одноразовой посуды и упаковки, который «исчезает» после использования и не вредит окружающей среде. При его массовом использовании вместо традиционных пластиков жить станет намного комфортнее за счет уменьшения количества бытовых отходов и дорогих земель, занятых под свалки вокруг городов.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    yanzz yanzz
    24.04.1210:13:49
    Интересно толи дело в сайте, толи в браузере, фоток не видно?
    • 0
      Нет аватара Kramer
      24.04.1213:46:14
      Скорее всего второй вариант. Зайди через "мозилу" или покопайся в настройках!
      • 0
        yanzz yanzz
        24.04.1213:59:29
        Установил на оперу NoAds и NoScripts теперь глючит, рекламу и прочюю хрень режет, только и разные сценарии и нужные фотки. Зашел через мозиллу аналогично, часть фоток показывает, часть нет, у тебя на этой странице 1 и 2 фото нормально отбражает? Мои комп через два бразура показывает только третье фото.
        • 0
          Нет аватара Kramer
          24.04.1214:05:17
          Тут только одно фото! А под первым и вторым ты по ходу объявления от Яндекса подразумеваешь!)))) Это какбы реклама, которую и изничтожают установленные тобой скрипты.
          • 0
            yanzz yanzz
            24.04.1214:29:32
            Осталось фото только третье, а вместо первого и второго как бы пустое место, якобы фото не отбразилось, вот ссылка на те фотки http://a-start.org/node/191 строчки яндекса на месте.
            • 0
              Нет аватара kassio
              24.04.1218:43:08
              у меня точно также, отображается только одно фото.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,