стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
15

В Татарстане вместо инноцентра решили строить IT-город на 150 тысяч человек

Неподалеку от Казани в ближайшие два десятилетия должен появиться настоящий  город с населением около 150 тысяч человек. Об этом было заявлено на презентации  проекта создания инновационного центра "Иннополис Казань".

Авторами проекта выступили специалисты сингапурской компании RSP Architects. Презентацию для президента и высших чиновников Татарстана провел глава компании Лиу Тай Кер.

Приветствуя гостей, президент Рустам  Минниханов сообщил, что несколько дней назад докладывал о проекте президенту России Дмитрию Медведеву и получил его одобрение. "Успех проекта  для нас очевиден, - объявил Минниханов, - сегодня важно перейти к конкретным  действиям".

Лиу Тай Кер отметил, что "Иннополис Казань" разработан с учетом местности, инфраструктуры и развития дорожной сети. Проект предполагается реализовать в три  стадии, каждая из которых создаст около 20 тысяч рабочих мест. В городе  рассчитывают поселить IT-специалистов, инженеров, их семьи, студентов IT-университета, персонал торговых центров, индустрии развлечений и отдыха, сектора услуг.

Высота объектов в Иннополисе будет от 1 до 9 этажей (большинство зданий от 3 до 7 этажей). Прежде всего планируется построить бизнес-инкубатор, исследовательский центр, здание вуза, далее - коммерческий центр и жилые  кварталы. В целом, "это создаст выгодные условия для работы специалистов крупных  международных IT-компаний, будет стимулировать подготовку квалифицированных  специалистов федеральными университетами и инновационными образовательными  центрами, станет точкой притяжения для IT-профессионалов из соседних  регионов".

Комментируя увиденное на презентации, Рустам Минниханов напомнил, что ранее  проект предполагал создание площадки для развития IT-кластера (по типу центра "Сколково"), но сейчас стало очевидно, что Иннополис должен стать  самодостаточным городом-спутником Казани. По мнению Минниханова, это особенно  актуально с учетом развития и расширения Казани в сторону Зеленодольска (40 км  от столицы республики).

Вице-премьер - министр информатизации и связи Татарстана Николай Никифоров сообщил, что проект будет реализован в  рамках частно-государственного партнерства: "Технопарки в форме государственных  учреждений уже не оправдывают себя, и проект изначально надо формировать как  коммерческий и самоокупаемый".

Что касается открытия на территории "Иннополиса Казань" IT-университета, то, по словам Никифорова, в качестве партнера рассматривается американский  университет Карнеги Мелон (Carnegie Mellon University). Для дальнейшего  проектирования с учетом всех законодательных норм с сингапурскими специалистами  будет работать ЗАО "Казанский Гипронииавиапром", пишет пресс-служба  Минниханова.

Как сообщало ИА REGNUM, название "Иннополис" возникло у Рустама  Минниханова в конце прошлого года в ходе твиттер-обсуждения. Решающим аргументом  для выбора стало "удобное произношение названия центра на любом языке". Первоначальный размер инвестиций в проект оценивался тогда в 100 млрд  рублей.

Подробности:  http://www.regnum.ru/news/it/1523211.html#ixzz1sw9NBQ00 Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара nav
    24.04.1211:05:19
    Такой бы городок создать в каждом субъекте РФ, с разной специализацией разумеется
  • 0
    auriga auriga
    24.04.1212:40:14
    Сам айтишник. Честно говоря, не понимаю, зачем делать "Айтишный кластер", тем более гигантский. Химическую промышленность, машиностроение, фармацевтику ит.п. есть смысл объединить на одном клочке земли, чтоб выиграть на общей инфраструктуре и стоимости транспортировки. Но IT? Тут сотрудники могут работать из разных уголков страны, да и чего уж там, планеты. Общая инфраструктура локальная - копеечная, доступ в сеть. Сервера, датацентры могут быть далеко, их действительно осмысленно размещать рядышком, скорость света конечна, но вот сотрудникам можно быть сколь угодно далеко. Короче, затея мне кажется начальственным идиотизмом.
    • 0
      tm tm
      24.04.1213:44:16
      Ну удаленная схема работы, конечно, имеет свои преимущества, однако же большинство крупных компаний все еще предпочитают нанимать сотрудников "в офис" и на официальный рабочий день. Либо аутсорсить целые проекты в такие офисы, расположенные в регионах с более низкой средней зарплатой. Чисто технически заказчику это проще, т.к. дает возможность заключить договор на весь объем работ целиком и не заморачиваться по-отдельности с задачами для каждого удаленного работника. А программистам от кластера выгода простая - лучше жить в регионе с сильной конкуренцией за рабочие ресурсы, чем в неразвитой дыре, в которой рабочих мест на порядок меньше, чем работников. В Москву, например, многие едут даже на неинтересные проекты и сравнительно низкооплачиваемые должности - потому что знают, что через какое-то время смогут с легкостью сменить место работы на более выгодное и интересное. Но Москва - это все-таки во многих отношениях "не Россия": мегаполис, совсем другой ритм жизни нежели в провинции. Да и не резиновая она, Москва-то, извините уж за банальность. Так что если кроме главного IT-центра в стране возникнет еще несколько центров поменьше (хотя бы по одному на каждый регион) то польза от этого, скорее всего, будет существенная. Другой вопрос - можно ли построить такие центры по команде и разнарядке или они должны развиваться сами, стихийно. Но для того, чтобы это выяснить - надо, наверное, по крайней мере попытаться.
    • 0
      Нет аватара eugene771
      24.04.1213:48:09
      Наверное цель не только программирование, даже точнее не столько, сколько производство, связанное с IT. И второе направление-- образование в этой области и привлечение к обучению ведущих компаний.
    • 0
      t1000 t1000
      25.04.1206:31:02
      популизм это. сначала про ИТ деревню писали, теперь вот город. реально в РТ нет такого кол-ва специалистов, и тем более согнать их в одно место не удастся. ИТ-парк еле еле заполнили, а это всего то около 1000 человек. будут очередные офисы в аренду для всех подряд.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,