стань автором. присоединяйся к сообществу!

Koul

    •  © img-fotki.yandex.ru
    12 апреля после раставрации, длившейся 14 месяцев, открыли для посетителей павильон Космос.

    читать дальше

    •  © 3.bp.blogspot.com

    Грузооборот терминала составит 4-5 млн. тонн. Объём инвестиций в проект — 20 млрд рублей. Срок реализации 3-4 года. На него перенаправят весь зерновой грузооборот Латвии, который на данный момент составляет 4 млн тонн.

    Новый зерновой терминал появится в торговом порту Усть-Луга. Он станет частью проекта «Лугопорт», одна из главных задач которого увеличить экспорт злаковых из России в страны Европы.

  • В текущем году в Москве отмечено снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха оксидом углерода на 20% как в целом по городу, так и вблизи автотрасс. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции, посвящённой итогам года, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей средыА.Кульбачевский. Таких показателей удалось добиться, как пояснил А.Кульбачевский, в том числе и благодаря тому, что в 2013 году город отказался от реализации топлива ниже класса «Евро-4». Кроме того, более экологичным стал автопарк городского наземного транспорта и личные автомобили горожан.

    «Если раньше мы говорили о том, что у нас автомобилей, которые соответствуют классу "Евро-5" и "Евро-4", было в 2010 году всего 20%, то уже в 2013 году таких автомобилей стало более 50%. Это не может не влиять на состояние атмосферного воздуха», — заявил А.Кульбачевский и добавил, что в городе активно ведутся работы по мониторингу атмосферного воздуха. В 2013 году введены в эксплуатацию 9 стационарных станций экомониторинга, в том числе на территории ТиНАО. Всего в столице функционирует 49 станций экомониторинга, включая 6 мобильных станций.

    читать дальше

  • Первый в России станок для обработки 30-метровых деталей запущен на ульяновском авиазаводе. Новое оборудование позволит существенно ускорить процесс строительства самолетов: применять его планируют при изготовлении военных транспортников Ил-76МД-90А.

    Оборудование, подобное привезенному на "Авиастар-СП" пятиосевому фрезерному обрабатывающему центру американской фирмы МАG , применяется при строительстве самолетов Boeing и Airbus.

    Для нашей страны это первый опыт. В Ульяновске раньше использовали станки для обработки длинномерных деталей, но совершенно другой точности и производительности.

    читать дальше

  • Запущено движение по новой эстакаде на Ленинградском шоссе, стоимость которой составляет 5 млрд руб. Теперь при движении из центра автомобили могут повернуть на внешнюю сторону МКАД по новому 1,8-километрому путепроводу. Это должно снизить поток транспорта в область, разгрузить Ленинградское шоссе и кольцевую автодорогу.

    читать дальше

  • В следующем году, по прогнозам Российского зернового союза (РЗС), экспорт зерна из России составит порядка 30 млн тонн. Это превысит абсолютный рекорд, который российские экспортеры зафиксируют в этом сезоне, отправив на мировой рынок порядка 27 млн тонн зерновых.

     Активное наращивание экспортного потенциала сделает Россию одним из мировых лидеров по поставкам этого вида сырья и позволит ежегодно зарабатывать не менее $7–8 млрд.«На 1 июля 2012 года экспорт зерновых из России может составить рекордные 27 млн тонн. Это будет исторический рекорд»,— заявил президент РЗС Аркадий Злочевский. По данным союза, с 1 июля 2011 года по 16 мая 2012 года экспорт зерна из РФ уже составил 25,1 млн тонн, а прогноз на июнь, по словам господина Злочевского, также «благоприятный и может превысить 1 млн тонн». Переходящие запасы зерна в РФ при таком объеме экспорта, согласно прогнозу РЗС, могут составить около 20 млн тонн. В 2011 году российские аграрии собрали 94,2 млн тонн зерновых.Впрочем, еще более впечатляющим выглядит прогноз РЗС по экспортному потенциалу следующего сельхозгода, который начнется 1 июля. По прогнозам господина Злочевского, он может превысить 30 млн тонн, в том числе 22–23 млн тонн пшеницы. При средневзвешенной цене российского зерна на FOB в размере $250 за тонну по итогам текущего сельхозгода экспортный «заработок» российского зерна составит более $6,7 млрд, а в следующем сезоне при сохранении текущих цен может превысить $7,5 млрд.

       

    читать дальше

  • Неподалеку от Казани в ближайшие два десятилетия должен появиться настоящий  город с населением около 150 тысяч человек. Об этом было заявлено на презентации  проекта создания инновационного центра "Иннополис Казань".

    Авторами проекта выступили специалисты сингапурской компании RSP Architects. Презентацию для президента и высших чиновников Татарстана провел глава компании Лиу Тай Кер.

    Приветствуя гостей, президент Рустам  Минниханов сообщил, что несколько дней назад докладывал о проекте президенту России Дмитрию Медведеву и получил его одобрение. "Успех проекта  для нас очевиден, - объявил Минниханов, - сегодня важно перейти к конкретным  действиям".

    Лиу Тай Кер отметил, что "Иннополис Казань" разработан с учетом местности, инфраструктуры и развития дорожной сети. Проект предполагается реализовать в три  стадии, каждая из которых создаст около 20 тысяч рабочих мест. В городе  рассчитывают поселить IT-специалистов, инженеров, их семьи, студентов IT-университета, персонал торговых центров, индустрии развлечений и отдыха, сектора услуг.

    Высота объектов в Иннополисе будет от 1 до 9 этажей (большинство зданий от 3 до 7 этажей). Прежде всего планируется построить бизнес-инкубатор, исследовательский центр, здание вуза, далее - коммерческий центр и жилые  кварталы. В целом, "это создаст выгодные условия для работы специалистов крупных  международных IT-компаний, будет стимулировать подготовку квалифицированных  специалистов федеральными университетами и инновационными образовательными  центрами, станет точкой притяжения для IT-профессионалов из соседних  регионов".

    читать дальше

  • Музей-панорама "Бородинская битва" открылся для посетителей на месяц раньше срока: торопились успеть к 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года. Впервые за полвека с холста убрали пыль, установили новую подсветку, обновили здание музея. А фонды пополнили четыре сотни раритетных экспонатов.

     

     

    читать дальше

  • В декабре ООО «НПО Разряд», портфельная компания Фонда посевных инвестиций РВК, завершила поставку и монтаж оборудования по своему первому контракту — «Разработка, изготовление и поставка на площадку Реакторного завода ОАО «Сибирский химический комбинат» опытной установки электроимпульсного разрушения железобетонных конструкций». Стоимость контракта составила 3,6 млн рублей.


     Источник фото: rusventure.ru



    ООО «НПО Разряд» занимается разработкой и изготовлением линейки оборудования для безотходной промышленной переработки некондиционных или отслуживших свой срок железобетонных конструкций в пригодные для вторичного использования строительные материалы.

    В России ежегодно образуется 6 млн тонн отходов бетона и железобетона (в мире — 650 млн тонн). Кроме того, уже сейчас в отвалах скопилось такое количество вторичного сырья, утилизация которого позволила бы получить более 1,5 млн тонн металла и 40 млн тонн вторичного щебня. Отходы формируются в основном из:

    читать дальше

  • НИиПИ экологии города представил результаты исследования, в котором сравнивается экологическая ситуация Москвы и других мегаполисов мира.


     Источник фото: metronews.ru




    В списке из восьми городов столица России заняла четвертое место. По чистоте воздуха Москва уступила Стокгольму, Парижу и Праге, при этом опередив Киев, Лондон, Нью-Йорк и Гонконг.

    Как показали исследования, 90% ядовитых выбросов в столичную атмосферу приходятся на транспорт. А на предприятия промышленого и энергетического комплексов – остальные десять.
    При этом отмечается, что загрязненность атмосферного воздуха оксидом углерода (основной компонет автомобильных выхлопных газов) в Москве за последние шесть лет снизилась в два раза.

    Эксперт

    – Властям нужно заняться проблемой транспорта, внедрением более экологичного топлива, развитием общественного транспорта, по максимуму задействовать транспорт водный.
    А пока жить безвредно в зеленом дворике где-нибудь в спальном районе Москвы, чем даже на Рублевке с окнами, выходящими на шоссе.

    В любом случае москвичам следует обзавестись небольшими ионизаторами воздуха. – Елена Корнева, ученый секретарь НИиПИ экологии города.