Доступен релиз операционной системы «Альт Виртуализация» 11.0. Сборка подготовлена на x86_64 и AArch64 Одиннадцатой платформы (ветка p11 Salvia), на базе ядра 6.12 (LTS).
Скачать образ
В новом образе
- Распространяется несколько продуктов. На данный момент доступна редакция PVE.
- «Альт Виртуализация» 11.0 редакция PVE предоставляет единую платформу для создания и управления виртуальными машинами (KVM) и контейнерами (LXC) через единый веб-интерфейс, CLI или API.
- При работе в кластере доступна синхронизация файлов настройки, живая миграция виртуальных машин. Любой узел — точка управления. Доступен HA-кластер.
- Аутентификация реализована с помощью Linux PAM, встроенной аутентификации, LDAP, Microsoft Active Directory или Samba AD, OpenID Connect.
- Интеграция с Proxmox Backup Server (из состава «Альт Сервер» 11.0).
- Управление сетью с помощью ifupdown2.
- Поддержка SDN (VLAN, VXLAN, QinQ), bonding.
- Переработан установщик.
- Улучшен веб-интерфейс PVE.
Обновлены версии приложений
- PVE 8.4
- LXC 6.0
- QEMU 9.2
- Ceph 19.2
- Squid 7.0
- Openssl 3.3
- Proxmox Backup Client 3.3
- Openvswitch 3.3
- Corosync 3.1
- Glusterfs 11.1
- ZFS 2.3
Подробнее читайте в рассылках: altlinux-announce-ru@ community@
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Источник: lists.altlinux.org
Комментарии 0