Разработан новый метод производства проволоки для космонавтики и авиации
Российские ученые разработали новый бесслитковый метод обработки для производства проволоки из алюминиевых сплавов, используемой в авиастроении, судостроении и космической отрасли. Новая технология позволяет уменьшить потери металла и сократить площади производственных помещений, сообщил младший научный сотрудник лаборатории физикохимии металлургических процессов и материалов Сибирского федерального университета Александр Дурнопьянов.
«Мы разработали способ получения проволоки из алюминиевых сплавов новым бесслитковым методом. Полученная проволока сварочного назначения, используется в авиастроении, судостроении и космической промышленности. Наш метод позволяет совместить технологические процессы в одной точке, тогда как при традиционном методе производство может быть разнесено по разным цехам», — сообщил он, отметив, что таким образом при новом методе можно сокращать площади, необходимые для производства. Кроме того, экономия металла в среднем при использовании новой технологии может достигать 20%.
Также аналогичная технология применяется для производства алюминиевой проволоки с добавлением циркония, используемой в электропроводке. Данная технология уже прошла промышленную апробацию. Научное руководство при разработке технологии осуществлялось профессором СФУ Сергеем Сидельниковым.
СФУ — первый в России федеральный университет, который был основан в 2006 году путем объединения четырех вузов в Красноярске.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Тоннелепроходческий комплекс «Екатерина» проложил первый киломе...бщает ТАСС. Средняя скорость проходки — 270 м в месяц.
- Российское предприятие «РЕШЕТНЁВ» (ИСС имени Решетнёва, Красноя...оптимизированного блока механики для антенн телекоммуникационных спутников.
- На Красноярской ГЭС компании Эн+ после модернизации запущен в раб...гидроагрегата увеличится на 20%, сообщили МСС в пресс-службе Эн+.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0