В НГТУ разработали материал для электроники, соответствующий лучшим иностранным образцам
Ученые Новосибирского технического госуниверситета (НГТУ) разработали марганец-цинковые ферриты — материалы, востребованные в электронике. Новые образцы не уступают лучшим иностранным аналогам.
Марганец-цинковые ферриты — это керамические материалы с магнитными свойствами, состоящие из оксидов железа, марганца и цинка. Их применяют в электронике — в трансформаторах и фильтрах блоков питания. Их преимуществом являются низкая цена и возможность изготовления деталей любой формы.
«Мы разработали материал, свойства которого полностью соответствовали мировым аналогам силовых марганец-цинковых ферритов для диапазона частот переменного тока от 25 до 500 кГц», — рассказал руководитель проекта Руслан Кузьмин.
Специалисты вуза решили задачу импортозамещения марганец-цинковые ферритов. Кроме того, они разработали технологию их изготовления с учетом особенностей отечественного сырья. Ученые также представили технологическую часть, необходимую для серийного изготовления сердечников.
Кузьмин отметил, что полученные результаты позволят перейти к разработке нового поколения функциональных материалов для отечественной электроники.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Сотрудники Новосибирского государственного технического университета (НГТУ)... бактерии, которые в дальнейшем поглощают пленку вместе с грязью.
- Вакуумные камеры — критически важное оборудование, которое будет...е двухсот вакуумных камер для накопительного кольца ЦКП «СКИФ».
- На месте старой школы построили современное здание в рамках нацио... выступлений спортсменов, так и беговой дорожкой в зимний период.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0