Из редкого изотопа: российские учёные создали мишени для синтеза нового элемента
Из редкого изотопа берклия-249 сделали сегменты мишени. Их отправят в лабораторию ядерных реакций им. Флёрова Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ), где будут использовать в экспериментах по синтезу и изучению сверхтяжёлых элементов.

Эксперимент готовился почти пять лет силами большой коллаборации — не только российских, но и зарубежных учёных. Первые результаты ожидаются уже осенью, уточнили в Росатом.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Комментарии 0