Promobot поставил робота в Музей изобразительных искусств города Орел
В Орловском музее изобразительных искусств появился новый сотрудник — робот-консультант Promobot V.4 по имени Вжик.
Электронный помощник прибыл из Перми (Promobot входит в Национальную ассоциацию участников рынка робототехники) и сейчас готовится к встрече с посетителями. В его задачи входит прием гостей, знакомство с пространством музея, помощь в навигации и поиске нужных залов, а также консультирование по сервисам и услугам учреждения. Кроме того, робот умеет общаться с людьми и отвечать на вопросы.
В перспективе Вжик сможет проводить полноценные экскурсии, рассказывать об истории музея и представленных произведениях искусства. Подобные решения уже успешно работают в ведущих культурных центрах страны. Например, в Музее современной истории России робот-экскурсовод Клиоша стал настоящим любимцем публики. А опыт пермских коллег показал, что внедрение ИИ-помощников увеличивает посещаемость среди молодежи на 20-30 процентов.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Комментарии 0