MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!

Запись На улицы Москвы выпустили пухососов перенесена в личный блог модератором.

Лес перенес эту запись 04.06.2026 22:52

по причине: Нарушение п.4 правил сайта (анонимные источники)

Комментарий модератора: "Неподтвержденная информация"

04 июня 1224
14

На улицы Москвы выпустили пухососов

© moslenta.ru

На улицах столицы России заметили необычных роботов — пухососов. Об этом сообщил Telegram-канал «Новости Москвы».

Город накрыл тополиный пух, для борьбы с ним коммунальщики решили применить такую спецтехнику.

«Это пухосос», — гласит надпись на машинках, которые медленно передвигаются по дороге и пылесосят покрытие.

«Пухососов срочно выпустили на улицы Москвы. Аллергики, помощь идет», — говорится в публикации.

Ранее стало известно, что жителей Московского региона в конце июня и начале июля ждет по-настоящему летняя погода. Подробности раскрыл синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: moslenta.ru

Комментарии 8

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара oaroma04.06.26 14:23:26

    Последний уже сломался — поставил на работе крест! А это точно не фейк?

    • 0
      Badassgoliath Badassgoliath04.06.26 14:32:15

      Вроде не первое апреля. Но да — выглядит странно.

      • 0
        Нет аватара 4eleng04.06.26 15:29:36

        Да ну это дешёвая нейронка…

  • 2
    Kolyda Kolyda04.06.26 22:39:08

    После обрезки тополей на нашем квартале в московском районе Зюзино пуха от них стало значительно меньше.
    Вспоминаю как давным-давно тополиный пух лежал на тротуарах и во дворах слоем в 10-15 см. и мальчишки поджигали его.

  • 0
    Нет аватара vlTepes10.06.26 11:42:46

    На выходных гулял по парку — дети подожгли пух — практически мгновенно огонь охватил территорию в несколько соток ограниченную дорожками. Одно хорошо — сушняка не было, а деревья не занялись от пуха — слишком быстро сгорает.
    Но если бы нашлись сухие ветки — занялось бы за милую душу.
    И главное — все делают вид, что так и надо.
    Расходы на уборку пуха, прочистку ливневки, кондиционеров, борьбу с пожарами, таблетки для аллергиков — все это в пересчете на страну явно стоит миллиарды.
    Настоящие биодиверсанты засадили всю Москву тополями в советское время.
    Решение — заменить на другие, нормальные деревья — ясень, клен, липу, иву, яблони, вишни, да даже сосны и ели.

    А теперь вот эти пухососы.

    • 0
      Tevton Tevton13.06.26 07:23:53

      Не нужно считать, что не было причин посадки тополей. Они были.
      Но были нюансы.
      В СССР тополя массово высаживали в городах в середине XX века (особенно активно — в 1950-60‑х, во время бурного роста микрорайонов и строительства «хрущёвок») по нескольким ключевым причинам:
      Очень быстрый рост. Тополь заметно обгоняет по скорости роста многие другие городские деревья (липы, клёны, дубы). Это было критично: новые районы нужно было озеленять быстро, чтобы сразу формировать тень и более комфортную среду.
      Неприхотливость Тополь хорошо переносит суровый климат, бедную или засолённую почву, резкие перепады температур.
      Устойчивость к городской среде. Дерево сравнительно стойко переносит загазованность, пыль и выбросы промышленности.
      Эффективная очистка воздуха. Тополя активно поглощают углекислый газ и выделяют кислород (по некоторым оценкам, один взрослый тополь по объёму выработки кислорода заметно превосходит многие другие лиственные породы).
      Дренаж почвы. Тополь интенсивно забирает влагу из земли, что помогало осушать переувлажнённые участки в новых районах.

      Важный нюанс про пух. Изначально планировали сажать преимущественно мужские экземпляры тополей (они не дают пуха), но в условиях спешки и больших объёмов работ это требование часто не соблюдалось. К тому же в стрессовых городских условиях некоторые деревья могут менять проявление половых признаков. В итоге в городах оказалось много «пушащих» женских тополей.

      Отредактировано: Tevton~07:24 13.06.26
  • 0
    Tevton Tevton13.06.26 07:33:36

    А из приколов, если картинка действительно — фейк, то новость в принципе — реальная.
    Пылесосы на автомобильных шасси действительно ездят и собирают пух.

    Отредактировано: Tevton~07:33 13.06.26