Новый шаг в фотонных технологиях: источник сжатого света на чипе создан в России
Российские учёные создали компактный источник квантового «сжатого» света на чипе. Это первая подобная разработка в стране и одна из первых в мире. Её авторы — научные группы Квантового центра под руководством Игоря Биленко и Дмитрия Чермошенцева. Работа выполнена в рамках российской дорожной карты по развитию квантовых вычислений.
«Сжатый» свет — это особое квантовое состояние электромагнитного поля. Его главное свойство: сверхчувствительность. На его основе можно создавать сенсоры, точность которых превосходит стандартный квантовый предел классического света. Это открывает новые возможности в медицине: например, позволяет исследовать биологические ткани мощным лучом, не разрушая их. Раньше это было невозможно — увеличение мощности приводило к повреждению образца.
Кроме того, сжатый свет нужен для создания фотонных квантовых компьютеров. На таких системах можно решать задачи оптимизации — например, повышать эффективность логистических цепочек или производственных процессов. Также разработка расширяет возможности квантовых технологий в телекоммуникациях и портативных сенсорах.
Руководитель научных групп «Росатом Квантовые технологии» и Квантового центра Дмитрий Чермошенцев отметил: «В мировой науке работа с „сжатым светом“ является одним из наиболее перспективных направлений, важных для развития квантовых технологий. Это тренд, который оседлать пока удалось далеко не всем. Наши ученые заняли по этому направлению передовые позиции: мы находимся в первом эшелоне стран и компаний, которые добились реальных результатов. В ближайших планах — начать разработку квантовых вычислительных систем на основе „сжатого света“ и применить наработки в создании детекторов, в том числе биологических».
«Росатом» отвечает за реализацию дорожной карты «Квантовые вычисления» с 2020 года. Сегодня в рамках Квантового проекта объединены 19 научных институтов и университетов, более 750 исследователей и инженеров. На первом этапе созданы прототипы четырёх типов квантовых вычислителей — на ионах, атомах, фотонах и сверхпроводниках. По этому показателю Россия вошла в тройку мировых лидеров. Сейчас в стране семь квантовых процессоров, три из них достигли размерности 70+ кубитов. С 2026 года «Росатом» начинает исследования в области квантовых сенсоров.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Металлургический завод «АЭМ-Спецсталь» (машиностроительный диви...bsp;23 метров при высокой точности обработки за счет цифровых решений.
- В Москве открылся демонстрационный зал промышленных робототехнических ...ионал на производстве. Каждая из серий получила свое атомное имя.
- Специалисты петербургского предприятия погрузили на корму судна первый гребной вал, к которому крепится гребной винт ледокола.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0