СИБУР провел моделированиезапуска Амурского ГХК
21 июля 2026 — Одним из важных этапов подготовки к получению первой продукции Амурского ГХК стало предварительное тестирование режимов работы будущего производства. Для этого они были достоверно воспроизведены в полупромышленном масштабе на базе научно-технологического центра СИБУРа. Такой подход позволяет заранее определить оптимальные параметры пусковых операций на реальном оборудовании и основные сценарии его дальнейшей эксплуатации.
Амурский ГХК — первый в истории российской нефтегазохимической отрасли проект, где опыт эксплуатации новых мощностей нарабатывается еще до ее фактического начала. Работа одной из линий АГХК по выпуску полиэтилена высокой плотности (ПЭВП) была успешно смоделирована на базе Центра пилотирования технологий (ЦПТ) в Тобольске — уникального научно-технологического комплекса, инфраструктура которого позволяет с высокой точностью воспроизводить технологические процессы, заранее проверять инженерные решения и отрабатывать различные сценарии работы будущих производств. В сочетании с многолетним опытом специалистов компании по вводу в эксплуатацию новых мощностей, в том числе мирового уровня, такой подход делает запуск нового комплекса максимально предсказуемым и позволяет значительно сократить время выхода производства на проектные показатели.
«В мировой практике на подбор оптимальных режимов работы и вывод установки на проектные показатели может уходить от нескольких месяцев до двух лет. Центр пилотирования технологий позволяет фактически заглянуть в будущее: еще до запуска промышленной установки мы воспроизводим будущий технологический процесс, определяем оптимальные режимы применения катализаторов, видим возможные отклонения и получаем тот практический опыт эксплуатации, который обычно появляется уже после начала работы производства. Это позволяет пройти значительную часть пути заранее и подойти к запуску Амурского ГХК с гораздо более высокой степенью готовности. Следующий этап этой работы пройдет непосредственно на площадке комплекса, где специалисты Центра пилотирования технологий будут участвовать в пусковых операциях. Испытания катализаторов, включая собственные разработки ученых СИБУРа, также продолжатся», — отметилИльдар Салахов, доктор химических наук, исполнительный директор Центра пилотирования технологий СИБУРа.
На Амурском ГХК полиэтилен высокой плотности будет производиться по новой для СИБУРа суспензионной технологии. В ходе испытаний специалисты Центра пилотирования технологий воспроизвели будущий производственный процесс в петлевых реакторах и определили оптимальные режимы применения двух каталитических систем. По итогам испытаний было наработано более 1,5 тонн полиэтилена пяти марок, применяемых в упаковке, строительстве и производстве труб для жилищно-коммунальной инфраструктуры. Полученные образцы направлены в центр прикладных исследований «СИБУР ПолиЛаб» для оценки технологичности переработки, подтверждения физико-механических свойств материалов и их соответствия требованиям целевых сегментов рынка.
«Испытания в Центре пилотирования технологий стали не только важным этапом подготовки самого производства, но и частью подготовки будущей эксплуатационной команды Амурского ГХК. Еще до получения первой продукции наши специалисты смогли детально отработать последовательность пусковых операций, особенности работы оборудования и автоматизированной системы управления технологическим процессом, которая будет использоваться на комплексе. Благодаря этому к моменту промышленного запуска команда подойдет уже с практическим опытом работы с новой технологией, что позволит быстрее вывести производство на проектные показатели», — отметилСергей Сергеев, генеральный директор Амурского газохимического комплекса.
Практика предварительной отработки пусковых режимов на пилотных установках становится важным элементом научно-технологической модели СИБУРа при реализации крупнейших инвестиционных проектов. Такой подход позволяет еще до запуска промышленного производства проверить технологические решения, подготовить персонал и обеспечить максимально предсказуемый ввод новых мощностей. Аналогичный подход также применяется при подготовке к запуску комплекса ДГП-2 на «ЗапСибНефтехиме».
Центр пилотирования технологий в Тобольске — уникальный для России научно-технологический комплекс, запущенный в конце 2024 года и объединяющий 12 технологий получения полиэтилена и полипропилена и охватывающий большую часть решений, представленных на мировом рынке. Это единственная в России площадка, позволяющая воспроизводить технологические процессы нефтехимических производств в полупромышленном масштабе. Центр используется для масштабирования новых технологий, проверки инженерных решений, а также испытаний катализаторов, включая собственные разработки ученых СИБУРа.
Амурский газохимический комплекс в Свободненском районе Амурской области — один из крупнейших инвестиционных проектов в мировой нефтегазохимии и крупнейший газохимический комплекс, построенный с нуля в современной истории России. В его составе будет работать крупнейшая в мире по мощности переработки этана установка пиролиза. Комплекс нацелен на глубокую переработку углеводородного сырья в высокотехнологичные материалы для российского и глобального рынков. Запуск предприятия увеличит российские мощности по выпуску базовых полимеров более чем на 40%: после выхода на полную мощность Амурский ГХК сможет выпускать до 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена в год.
Подготовка к запуску сопровождается полным циклом исследований и разработок — от разработки технологий и испытаний катализаторов до моделирования технологических режимов будущего производства. В настоящее время предприятие находится на завершающем этапе подготовки ко вводу в эксплуатацию.
О СИБУРе:
СИБУР — одна из наиболее динамично развивающихся компаний в глобальной нефтегазохимии, лидер по научно-техническому развитию в России (по данным рейтингового агентства AK&M за 2025 год). Развитая сеть из 10 научно-исследовательских центров позволяет СИБУРу эффективно адаптировать портфель продуктов под запросы ключевых отраслей, разрабатывать и масштабировать до промышленного использования собственные наукоемкие технологии в области специальной, средне- и малотоннажной химии. Объем инвестиций компании в исследования и разработки растет двукратными темпами в последние насколько лет, и в 2025 году составил более 18 млрд рублей: по общепринятому в мире показателю, отражающему интенсивность инвестиций в научно-исследовательскую деятельности, СИБУР находится на уровне лидеров — 1,7% от выручки. Усилия компании в этом направлении направлены на формирование защищенности производственных цепочек компании и ее клиентов, создают задел для технологического лидерства страны в нефтехимии и способствуют достижению целей национального проекта «Новые материалы и химия».
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Амурский ГХК завершил масштабную пятилетнюю работу по перевозке оборуд...ементов весом около 2200 тонн — доставили в июле 2025 года.
- «Тобольск настоящий» принял эстафету у программы «То...телей. Этот проект сделает Тобольск ещё более привлекательным для туристов.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 1