стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
54

О высоком: скрипач Андрей Баранов стал победителем Конкурса имени королевы Елизаветы

БРЮССЕЛЬ, 27 мая. 

Россиянин Андрей Баранов стал победителем   престижного  международного музыкального Конкурса имени королевы Елизаветы. В этом году на соревновании академических музыкантов в бельгийской столице определяли лучшего скрипача. Его результаты стали известны в ночь с субботы на воскресенье.

В первом полуфинале конкурса 26-летний уроженец Санкт- Петербурга исполнил Концерт для скрипки с оркестром номер 3 Моцарта, а во втором - произведение Чайковского "Воспоминание о дорогом месте" /три пьесы для скрипки и фортепиано, соч. 42/. Для финала, который прошел в минувший четверг, скрипач выбрал Сонату для скрипки и фортепиано номер 2 другого русского классика - Сергея Прокофьева. Своим мастерским исполнением мировой классики Андрей Баранов покорил членов жюри Конкурса имени королевы Елизаветы, присудивших ему первый приз и денежный эквивалент на сумму 25 тыс евро.

Второй приз /20 тыс евро/ достался 20-летнему японцу Тацуки Нарита, третий /17 тыс евро/ - 24-летней скрипачке из Южной Кореи Хён Су Шин.

Всего в музыкальном состязании принимали участие 78 скрипачей, среди которых - 7 музыкантов из России, двое - из Украины, а белорус Артем Шишков стал одним из шести призеров конкурса. Право выступить в финале получили всего 12 человек.

Конкурс академических музыкантов впервые прошел в Брюсселе в 1937 году. Тогда он носил имя бельгийского скрипача и композитора Эжена Изаи. Однако Вторая мировая война, разразившаяся в 1939 году, прервала традицию более чем на 10 лет, и состязания возобновились лишь в начале 50-х годов прошлого века, уже в честь бельгийской королевы Елизаветы.

Конкурс проводится ежегодно по одной из четырех музыкальных дисциплин - скрипка, фортепиано, академическое пение и композиторское искусство. Советские и российские музыканты 13 раз становились его победителями.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Григорий Басс Григорий Басс
    27.05.1213:26:40
    вот это уровень , а то развели самодеятельность на потеху (евровидение) , я за "бабушек" рад , но чисто символически , а вот тут действительно гордость пробивает
    • 0
      Владимир Каункин Владимир Каункин
      28.05.1201:43:16
      Вот тут согласен. Бабушек как включил, так сразу и выключил, радуюсь заочно    . А тут действительно мастерство! Молодец, парень!
  • 0
    _Bender_ _Bender_
    28.05.1201:48:18
    Отредактировано: _Bender_~01:49 28.05.12
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,