стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
41

Срок эксплуатации энергоблока БН-800 на БАЭС может составить 45 лет

Срок эксплуатации строящегося энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС может быть увеличен с планируемых 40 до 45 лет, сообщил журналистам в четверг начальник службы инженерной поддержки строящегося энергоблока Андрей Бутко.

  • БН-800
  • БН-800


Сооружение реактора на быстрых нейтронах БН-800 предполагается завершить в 2013 году.
По словам Бутко, проект начал разрабатываться в начале 80-х годов.

"В тот момент был установлен срок - 40 лет. В последующем... , получая опыт эксплуатации энергоблока БН-600, возникло понимание, что, применяя это оборудование, можно продлять срок эксплуатации", - сказал он.

Бутко отметил, что этот вопрос ставился еще на этапе проектирования.

"Документы на эксплуатацию энергоблока будут, скорее всего, подаваться (в Ростехнадзор) на 40 лет, как это установлено в проекте. Но я думаю, что вопрос о продлении до 45 лет будет решаться практически одновременно", - сказал он.

Бутко добавил, что натрий для реактора будет поставляться из Франции.

Белоярская АЭС - первая коммерческая АЭС в истории атомной энергетики страны и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. На БАЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800.


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 0
    Нет аватара ural37
    06.06.1217:57:17
    с Белоярского водохранилища мне привозили раков, половину ванны заняло, так пара была размером с омаров, на примерно кило каждый, Вкуснотищщщщщща.
    Отредактировано: ural37~17:57 06.06.12
    • 0
      Roman Grishanov
      06.06.1220:33:32
      А как АЭС установят, раки пойдут уже размером с дельфинов хехехе Может и с двенадцатью клешнями     шутка побольше бы реакторов этих, они вроде какой-то замкнутый цикл имеют то есть при них не производятся радиоактивные отходы, они вроде наоборот их "в пищу" употребляют.
      • 0
        infopol infopol
        06.06.1223:28:27
        А у нас после холодной зимы раков нету.
      • 0
        Нет аватара Worker
        06.06.1223:28:55
        Отходы будут, но малоактивные с большим периодом полураспада. А высокоактивные элементы этот реактор действительно будет трансмутировать(с выработкой энергии) в малоактивные или стабильные изотопы. В идеале хотят со временем добиться того, что бы атомная энергетика возвращала в природу столько же активности, сколько у природы и взяла (природный уран ведь тоже "фонит", только слабо). Замкнутый топливный цикл первый шаг к этому.
        Отредактировано: Worker~23:30 06.06.12
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,