стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
22

Дубненские ученые улучшили бельгийские циклотроны

Ученые и специалисты Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) помогли усовершенствовать медицинские циклотроны бельгийской фирмы IBA (Ion Beam Applications).

  На синхроциклотроне Лаборатории ядерных проблем, первом дубненском ускорителе,  позднее реконструированном в фазотрон, с 60-х годов прошлого века, по инициативе выдающегося российского физика В.П. Джелепова (он многие годы возглавлял лабораторию, которая ныне носит его имя), помимо фундаментальных исследований,  были начаты работы по протонной терапии онкологических заболеваний. Семь лет назад бельгийская фирма IBA, которая уже построила в разных странах мира более десятка специализированных медицинских протонных циклотронов и собиралась начать выпуск медицинских углеродных ускорителей, предложила дубненским ученым и инженерам сделать совместный проект сверхпроводящего медицинского углеродного циклотрона С-400. Для выполнения этого заказа в ОИЯИ создали группу, куда вошли сотрудники двух лабораторий - ядерных проблем и физики высоких энергий. Эта группа под руководством Евгения Сыресина в сжатые сроки с нуля рассчитала ускоритель тяжелых ядер углерода и предложила элементы его конструкции. Сегодня углеродный циклотрон С-400 начинает сооружаться во Франции.   Помимо этого уникального проекта, дубненские специалисты предложили ряд усовершенствований в серийный медицинский циклотрон С-230, который производился IBA. Модернизированный в ОИЯИ бельгийский протонный ускоритель получил свое собственное имя - С-235, после чего фирма IBA сделала новое предложение: создать в ОИЯИ центр по наладке и запуску медицинских протонных ускорителей. С этой целью бельгийские партнеры профинансировали работы по оборудованию специализированного помещения в 5-м корпусе Лаборатории ядерных проблем. Именно здесь ведутся работы по наладке медицинского циклотрона для первого в России специализированного центра протонной терапии в Димитровграде, который должен вступить в действие в 2014 году. Помимо марки IBA на этом циклотроне будет стоять и марка ОИЯИ.   Благодаря внесенным в конструкцию циклотрона, который работает в Орсэ (Франция), изменениям увеличилась эффективность ускорения и вывода пучка с 50% (прежний максимум) до 77%. Пмимо этого, специалисты ОИЯИ предложили также увеличить спиральность секторов циклотрона С-235, что приведет к уменьшению чувствительности этого циклотрона к искажениям медианной плоскости (что, собственно, и является основной причиной потерь). Когда это изменение также  будет внесено в конструкцию ускорителя, тогда циклотрон станет еще лучше.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    RadiantConfessor RadiantConfessor
    24.06.1201:58:50
    Тут наверно даже более интересной новостью является
    фирма IBA сделала новое предложение: создать в ОИЯИ центр по наладке и запуску медицинских протонных ускорителей.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,