стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
46

Физики из Дубны воспроизвели синтез сверхтяжелого 117-го элемента

МОСКВА, 25 июнь. Физики из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне успешно воспроизвели эксперимент по синтезу сверхтяжелого 117-го элемента таблицы Менделеева, получив доказательства, которые помогут официальному признанию открытия нового элемента Международным союзом теоретической и прикладной химии, сообщил РИА Новости заместитель директора Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ Андрей Попеко.

В природе не существует элементов с атомными номерами (числом протонов в ядре атома) больше 92, то есть тяжелее урана. Более тяжелые элементы, например, плутоний, могут нарабатываться в атомных реакторах, а элементы тяжелее 100-го (фермия) можно получать только на ускорителях, путем бомбардировки мишени тяжелыми ионами. При слиянии ядер мишени и "снаряда" и возникают ядра нового элемента.

Впервые ядра 117-го элемента были получены дубненскими физиками в 2010 году. Для синтеза сверхтяжелого элемента мишень из 97-го элемента, берклия-249, полученного в Окриджской национальной лаборатории (США), обстреливали ионами кальция-48 на ускорителе У-400. Тогда было достоверно зафиксировано шесть событий рождения ядер 117-го элемента.

Однако для официального признания открытия нового элемента Международный союз теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) требует повторного получения такого же результата - в другой или той же самой лаборатории.

"Полтора месяца назад мы начали этот эксперимент. В той же реакции берклия-249 и кальция-48 мы получили пять событий рождения 117-го элемента с атомной массой 293. Это очень хорошо укладывается в результаты прошлого эксперимента", - сказал Попеко.

По его словам, в настоящее время ускоритель У-400 временно остановлен, а затем эксперимент возобновится.

"Мы рассчитываем получить более тяжелый изотоп 117-го элемента - с атомной массой 294. Осенью мы вновь возьмем паузу для очистки мишени от продуктов распада берклия, после чего начнем исследования, нацеленные на изучение химических свойств 113-го элемента, который образуется при распаде 117-го", - сказал ученый.

Он сообщил, что ИЮПАК уже официально объявил прием заявок на 113, 115, 117 и 118 элементы - все они были впервые синтезированы в Дубне. По итогам рассмотрения заявок Союз определит приоритет - кто будет считаться первооткрывателем и получит право предложить названия для этих элементов.

"Мы уже подали заявку, процесс рассмотрения может занять около года", - рассказал Попеко.

Германские конкуренты Дубны - Центр исследования тяжелых ионов GSI в Дармштадте - в настоящее время штурмуют следующие "вершины": в апреле 2011 года они провели оставшийся безуспешным эксперимент по синтезу 120-го элемента в реакции хрома-54 и кюрия-248. Сейчас в GSI идет эксперимент по синтезу 119-го элемента в реакции берклий-249 - титан-50.

"Немецкие коллеги сообщили, что пока ничего не получено. Первая серия эксперимента закончится 6-7 июля. Потом будет большой перерыв, дальнейшие планы GSI пока неясны", - сказал Попеко.

Физики ОИЯИ тем временем планируют повторить синтез 118-го элемента.

"Мы хотим попробовать более тяжелые изотопы 118-го элемента. Это будет реакция уже не 49-го калифорния и кальция, а 51-го калифорний. Это очень сложный эксперимент, на подготовку понадобится примерно год", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, ученые ОИЯИ вскоре получат новый ускоритель ДЦ-280 - под него уже заливают фундамент.

"Это будет третий большой ускоритель ЛЯР (помимо существующих У-400 и У-400М) - специализированная фабрика сверхтяжелых элементов", - добавил ученый.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    1nsane 1nsane
    26.06.1223:07:40
    сегодня просто бум отличных новостей! так держать!
  • 0
    Akimich Akimich
    27.06.1208:26:02
    А практическая польза? Или, как говорят про науку "способ удовлетворить личное любопытство за госсчет"?
    • 0
      Schtirliz Schtirliz
      27.06.1208:53:28
      Обычно всякие тяжкие лементы пользуют во всяко разных мегоядрёных головках симпотичных ракеток с весёлыми названиями... ну и как топливо для особо энергичных секретных реакторов нового подростающего покаления... + есчё много чего о чём я не в курсе.   
      • 0
        Нет аватара WindWarrior
        27.06.1211:05:33
        Не так. В топливных сборках гражданских реакторов используется уран-235(а также уран-233 и плутоний-239 для моделей на быстрых нейтронах и MOX-топливом). Современные ядерные боеприпасы состоят из поджигающей части в виде заряда плутония-239,термоядерного горючего(дейтерида лития-6) и оболочки из урана-238,значительно увеличивающей мощность. В радиоизотопных источниках энергии самый тяжёлый из используемых изотопов- кюрий-242,в качестве мощного и компактного источника излучения также нашё применение калифорний-252. Более тяжёлые элементы и их изотопы в весомых количествах не получают и они представляют сугубо научный интерес.
        • 0
          drHemp drHemp
          27.06.1211:28:09
          а мне кажется сто более тяжелые элементы не получают потому как не обладают промышленными технологиями их производства.
          • 0
            Evgenij Evgenij
            27.06.1216:55:38
            насколько я знаю, у многих сверхтяжёлых элементов срок жизни менее секунды. Хотя есть теория о некоем "острове спокойствия", номера не помню, если найдут, то будет прорыв в новых материалах и еще много в чём.
            • 0
              Нет аватара WindWarrior
              27.06.1217:49:07
              Хотя есть теория о некоем "острове спокойствия", номера не помню
              Теория о бОльшей стабильности элементов с порядковым номером около 114 в целом оказалась правильной,но не в части периода полураспада. Для того самого изотопа флеровий-298 он ожидается в районе десятков минут,а в 60-70х годах физики расчитывали на полную стабильность(или по меньшей мере,период полураспада,превышающий возраст планеты).
              то будет прорыв в новых материалах и еще много в чём.
              Не даст,даже если тот самый изотоп окажется стабильным.
          • 0
            Нет аватара WindWarrior
            27.06.1217:23:34
            Потому что их получают только на ускорителе и периоды полураспада очень малы(часы,минуты,секунды,миллисекунды). Из всех трансурановых элементов самый тяжёлый,полученный в весомых количествах-сотый,фермий(путём переработки большого количества грунта из эпицентра ядерного взрыва). Нептуний,плутоний,америций,кюрий и многочисленные лёгкие радиоактивные изотопы нарабатывают в больших количествах в ядерных реакторах,в том числе и гражданских-при переработке облучённых топливных сборок.
    • 0
      Нет аватара argr
      27.06.1216:26:49
      Один мой близкий родственник участвовал в синтезе 118-элемента (делал мишень). Я задавал ему тот же вопрос, про пользу. Он ответил, что эти исследований нужны, чтобы подтвердить или опровергнуть существующие теории о строении атомного ядра. Если время жизни полученного элемента будет сильно отличаться от теоретически предсказанного - надо будет корректировать теорию. Чем лучше мы поймем, как живет атомное ядро, тем лучше мы будем строить реакторы, бомбы и т.п.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,