стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
49

"Силовые машины" изготовили второй турбогенератор для Нововоронежской АЭС-2

ОАО "Силовые машины" изготовило и успешно провело испытания уникального быстроходного турбогенератора с полным водяным охлаждением мощностью 1200 МВт, предназначенного для второго энергоблока строящейся Нововоронежской АЭС-2 (НВАЭС-2).

Быстроходные паровые турбины и турбогенераторы мощностью 1200 МВт для АЭС – это современные разработки "Силовых машин", ориентированные на атомные энергоблоки нового поколения с повышенной надежностью и безопасностью, создаваемые в РФ в рамках реализации проекта "АЭС-2006".

Турбогенераторы Т3В-1200-2, которые спроектированы и изготовляются "Силовыми машинами" для НВАЭС-2 и Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2), являются развитием серии турбогенераторов с полным водяным охлаждением – высокоэффективных взрывопожаробезопасных турбогенераторов для атомных электростанций, не имеющих аналогов в мировом атомном энергомашиностроении. Принципиально новые конструктивные решения турбогенераторов были отработаны специалистами энергомашиностроительного концерна на машинах мощностью 800 МВт, эксплуатируемых в течение длительного времени на Рязанской и Пермской ГРЭС, а также на турбогенераторе мощностью 890 МВт, изготовленном в 2010 году для строящегося 4-го энергоблока Белоярской АЭС.

Контракты на поставку комплекта основного оборудования машинного зала для оснащения НВАЭС-2 и ЛАЭС-2 были подписаны между "Силовыми машинами" и ОАО "Атомэнергопром" в мае 2008 года. Общая стоимость контрактов составляет свыше 40 млрд рублей. На каждой атомной станции будет построено по два энергоблока с реакторами типа ВВЭР электрической мощностью по 1200 МВт.

В соответствии с условиями контрактов "Силовые машины" должны обеспечить проектирование, изготовление и поставку для энергоблоков НВАЭС-2 и ЛАЭС-2 четырех комплектных турбоустановок, включая паровые турбины, конденсаторы и основное вспомогательное оборудование систем турбоустановки (теплообменное и насосное оборудование, трубопроводы обвязки и необходимую арматуру), а также четырех комплектов турбогенераторов с оборудованием вспомогательных систем, системой возбуждения и возбудителем. Кроме того, "Силовые машины" осуществят шеф-надзор за монтажными и пуско-наладочными работами на площадках АЭС по всему поставленному оборудованию.

Для головной площадки проекта "АЭС-2006" – строящейся Нововоронежской АЭС-2 – изготовление быстроходных турбины и генератора было завершено "Силовыми машинами" в 2010 и 2011 годах. В настоящее время в машинном зале энергоблока №1 полным ходом идет монтаж оборудования паровой турбины. Сейчас на производственных площадках "Силовых машин" идут работы по изготовлению турбинного оборудования для второго энергоблока НВАЭС-2.

НВАЭС-2 и ЛАЭС-2 – это первые атомные электростанции, которые будут построены в России "с нуля" за последние 15 лет.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара aleksan
    20.07.1216:08:01
    Так часто новости про силовые машины, что кажется будто это 10 заводов пашут))
    • 0
      Нет аватара alb
      20.07.1222:43:14
      В принципе так оно и есть     Это холдинг объединяющий несколько предприятий http://www.power-m.ru/company/
      Отредактировано: alb~22:46 20.07.12
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,