стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
52

В Казани открыт пассажирский вокзал

В День железнодорожника в Казани состоялось открытие второго пассажирского вокзала. Транспортно-пересадочный узел «Казань-2» был построен на месте «долгостроя» - так и не завершенного вокзала, строившегося с середины 60-х годов прошлого века.

Строительство нового вокзального комплекса, объединившего в себе пригородное и дальнее железнодорожное сообщение, междугородний автобус и городской транспорт, заняло всего 14 месяцев. Создание транспортно-пересадочного узла обошлось компании «Российские железные дороги» в 1,1 млрд рублей.

В пассажирском терминале площадью 7890 квадратных метров расположены зал ожидания на 600 человек, кассовый зал, камера хранения, терминалы регистрации и самообслуживания, кафе, туалеты. Зал автобусной станции рассчитан на 75 пассажиров.



Через «Казань-2» в новом графике следуют 11 транзитных пассажирских поездов дальнего следования и 7 пригродных электропоездов. В сутки вокзал обслуживает 520 пассажиров поездов дальнего следования и 550 пригородных пассажиров. В результате переноса части потока на «Казань-2» серьезно разгрузилась станция «Казань», расположенная в центре столицы Татарстана.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    bigpotap bigpotap
    05.08.1220:28:52
    Вот бы фотогафий нового вокзала побольше, и платформ! =)
  • 0
    Нет аватара zk
    06.08.1214:06:05
    как там с удобством выхода на платформы? есть ли на новом вокзале лифты или пологие заходы без лестниц?
  • 0
    valentina34 valentina34
    06.08.1223:37:43
    Я смотрю, судя по последним новостям на сайте, просто праздник для любителей железной дороги наподобие меня. Ну а тут просто таки хороший повод наведаться к соседям, в Казань, проинспектировать новый вокзал   
  • 0
    Нет аватара Funker1981
    07.08.1210:29:42
    Надо будет сходить, своими глазами посмотреть. Благо живу недалеко   
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,