стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
39

В Бурятии завершается строительство цеха по переработке шерсти

По состоянию на август ООО «Наран» заключило договоры по приобретению технологического и очистного оборудования на сумму 17, 7 миллионов рублей для нового цеха. Часть оборудования уже поставлена, остальное находится на изготовлении. Строительные работы практически закончены.

ООО «Производственное объединение «Наран» с октября реализует проект по созданию производства по первичной обработке шерсти. Стоимость проекта составляет 53 миллиона рублей. Производственная мощность нового цеха позволит перерабатывать до тысячи тонн шерсти в год.

«Наран» выпускает около двухсот тысяч пар валяной обуви в год. Половина поставляется за пределы Бурятии. Пользуется популярностью и «Шэрдэг» – традиционный войлочный матрац монголов и бурят.

 

Предприятие уже получило господдержку на приобретение оборудования в размере 3, 8 миллионов рублей, с начала проекта поддержка составила 7, 9 миллионов рублей. В общем координационный совет по развитию предпринимательской деятельности Бурятии принял решение о выделении ООО «Наран» 19, 1 миллионов рублей.

Завершение всего комплекса мероприятий по реализации проекта ориентировано на ноябрь. Создание производства по первичной обработке шерсти позволит вовлечь в хозяйственный оборот невостребованную грубую и полугрубую шерсть овцеводческих хозяйств республики.

В Бурятии поголовье овец составляет около 300-т тысяч голов, настриг шерсти в пределах 600-т тонн. Грубая и полугрубая шерсть от общего объёма составляет около 500-т тонн, тонкорунная шерсть – 100 тонн. При этом большая доля грубой и полугрубой шерсти остается невостребованной.

Также сейчас прорабатывается вопрос о создании в 2014 году текстильного комбината. ООО «Ажур-Текс» разрабатывает предварительные параметры инвестиционного проекта, его предполагаемая стоимость - около 500 миллионов рублей. Производство планируют разместить в строящемся республиканском промышленном парке. Предприятие обеспечит переработку тонкорунной шерсти, производимой в республике в полном объёме и по завершённому технологическому циклу.

По итогам встречи с представителями минпромторгома России, которая состоялась на прошлой неделе, в ближайшее время будет проработан вопрос о включении инвестиционных проектов по лёгкой промышленности в федеральную целевую программу.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    ishalai ishalai
    09.08.1215:26:28
    скоро будут новости, про "почти началось строительство"? )
    • 0
      L__G L__G
      10.08.1207:23:42
      Предприятие уже получило господдержку на приобретение оборудования в размере 3, 8 миллионов рублей, с начала проекта поддержка составила 7, 9 миллионов рублей. В общем координационный совет по развитию предпринимательской деятельности Бурятии принял решение о выделении ООО «Наран» 19, 1 миллионов рублей. Завершение всего комплекса мероприятий по реализации проекта ориентировано на ноябрь. Харе тролить. Да еще так толсто.
      Отредактировано: L__G~07:25 10.08.12
      • Комментарий удален
        • 0
          L__G L__G
          13.08.1205:32:41
          А можете конкретно сказать что не так с этой статьей!?
  • 0
    L__G L__G
    10.08.1207:31:42
    Отнес их адрес и телефон руководству, мож у них шерсть закупать будем. Надо поддерживать отечественного производителя.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,