стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
23

Обзор новых музеев

В июле я уже публиковал обзор по 7 новым музеям. Так как на дворе лето, сезон отпусков и т.д., количество музеев в стране успешно увеличивается. В этом обзоре - 6 новых музеев за 23.07 - 09.08 и материал за февраль-июль, который не был размещен на сайте. 

 

1. 9 августа. Набережные Челны. Музей проглоченных предметов.

 

Вот уже год ветеринар Станислав Воинов собирает необычную коллекцию: пули, которыми ранили прооперированных им животных, предметы, проглоченные четвероногими – насадки для педикюра, новогодние елочные украшения, иглы. В мини-музее есть даже мочевые камни. Пока коллекция ветеринара клиники «Умка» насчитывает 15 экспонатов, но на памяти еще масса интересных случаев, свидетельства которых Станислав не сохранил.

2. 6 августа. Орел. Музей авиаполка "Нормандия-Неман"  

В Орле открылся музей боевой славы 303-й истребительной авиационной дивизии и авиаполка «Нормандия-Неман». На торжественную церемонию прибыла делегация из Франции.

 

Музей создан на базе 38 школы Орла по решению администрации города и согласованию с Ассоциацией российских ветеранов авиаполка «Нормандия-Неман». Место выбрано не случайно – учебное заведение носит имя первого командира эскадрильи - Жана Тюляна, погибшего в боях за Орел. В финансировании проекта помогали депутаты областного совета. В числе экспонатов – личные вещи советских и французских воинов, обломки самолетов, документы.

3. 1 августа. Владимирская область. Музей скульптур.

 

 Из тесной московской мастерской - на деревенские просторы. Известный российский скульптор Леонид Баранов перевез свои работы из столицы в деревню Омутищи Владимирской области. Статуи, бюсты, сложные многофигурные композиции одного из немногих современных мастеров, который продолжает классические традиции станковой и монументальной скульптуры, разместились в стенах заброшенного склада. Здесь организован и своеобразный выставочный зал.
  Источник(+видео): http://www.vesti.ru/videos?vid=435905&cid=8 

 

4. 31 июля. Красноярский край. Музей прикладного искусства.

 

Мастерица посёлка Черёмушки Курагинского района открыла в своём доме музей прикладного творчества.
70-летняя Анна Чижова за свою жизнь расшила узорами целую коллекцию скатертей и рушников. С раннего детства мастерица не расстаётся с нитками и иголкой. Сложную технику и различные виды швов придумывает сама. Когда работала на заводе микроэлектроники, то успевала передавать своё искусство и опыт ученикам. В год её студия выпускала до 80 ребят.
 

5. 31 июля. Анапа. Музей эротики.

 

Работает он на аллее "Паралия" в посёлке Витязево. Коллекционер Владимир Несынов собирал трофеи во время своих путешествий и командировок по разным странам. По его словам, именно поэтому выставка получилась такой разноплановой и интересной. "Представители различных направлений изобразительного искусства каждый по-своему выразил свое отношение к эротике, которую можно найти во всем, начиная с себялюбия и заканчивая рождением ребенка. Я старался не смешивать искусство с тем, что мы сейчас повсеместно видим с экранов телевидения".
Всего же в музее представлено более 50 картин, зарисовок и сульптур. Выставка проработает ежедневно до конца лета. Открыта она для всех, кому уже исполнилось 16 лет.  

 http://www.vkpress.ru/anapa/city_news/14699/

 

6. 23 июля. Ростов-на-Дону. Музей донского виноделия.

 

В Ростове-на-Дону в туристическом комплексе «Петровский Причал» открылся Музей виноделия и донского самогоноварения, в котором собраны и представлены лучшие образцы кубанского и донского производства.

 Источник: http://www.alconews.ru/pu...licly/2012/07/22000.php  

 

Теперь о других новых музеях открывшихся в 2012г.

 

 7.  15 июля. Чечня.с.Старые Атаги. Музей Эсембаева

 

 

Репортаж
http://888l.ru/raznoe/2271-v-chechne-otkrylsya-muzey-imeni-esambaeva.html 


8. 4 июля. Иркутск. Музей "Окно в Азию".

 

 Новый музей носит символическое название "Окно в Азию". Отделение областного краеведческого музея будет рассказывать посетителям о роли Восточной Сибири в освоении далеких земель. Первую выставку посвятили русской Америке. Именно через Иркутск проходили основные пути на Аляску. 
  Новое отделение областного краеведческого музея состоит из четырех зданий. Это помещение считается памятником архитектуры XIX века. Раньше оно находилось на улице Гаврилова. Недавно его перевезли в 130 квартал и занялись восстановлением. "Поскольку квартал уже работает, нам нужно, чтобы дом не стоял пустым. И мы организовали первую такую выставку. Она, может, пробная немного, но в концепцию музея вписывается абсолютно, т.е. это "Окно в Азию", Иркутск - окно в Азию. 

Источник: http://as.baikal.tv/pages...016&date=2012-07-04  

 

9. 19 июня. Серпухов. Музей медицины. 

 

  Новая экспозиция музея истории медицины открылась в подмосковном Серпухове, ее посетители смогут увидеть мединструменты XIX века, бормашину времен СССР, а также ознакомиться с историей врачебной работы в Серпуховском районе Антона Чехова и медиков в Великую Отечественную войну.

   В залах музея, расположенного в отдельном крыле здания на Пролетарской, 78, собрано разнообразное медицинское оборудование, лабораторный инвентарь XIX-XX веков, документы, медицинские карты и удостоверения, уточняется в материале.

  Среди уникальных бумаг - грамота, подписанная Семеном Буденным, медицинский билет публичной женщины, учебники по хирургии XIX века. На стене музея, как и положено, размещена клятва Гиппократа, добавляется в публикации.

  В начале экспозиции - интерьер храма пророка Божия Илии в Серпухове, а среди экспонатов - маленькая старинная иконка, которую следовало прикладывать к больному зубу, чтобы тот перестал болеть, говорится в сообщении. 

 Источник: http://www.ria.ru/mosobl/20120619/676689851.html  

 

10.  18 июня. Ульяновск. Музей Гончарова.

  

 В Ульяновске открылся историко-мемориальный центр-музей Ивана Гончарова. Открытие центра приурочено к празднованию 200-летнего юбилея со дня рождения писателя, который отмечается с 16 по 21 июня.

Музей открылся в "Доме Гончарова" – трехэтажном особняке, расположенном в центре города на улице, также носящей имя автора "Обломова". Именно в этом доме и родился писатель в 1812 году. К праздничным мероприятиям здание было отреставрировано.

Новый центр станет филиалом областного художественного музея, который возглавляет Юлия Володина. По ее словам, филиал нужно воспринимать как общественный многофункциональный центр, а не музей; в нем откроется научно-исследовательский центр Гончарова с библиотекой, а также будут проходить различные экспозиции. 

 Источник:

 http://www.newsland.ru/news/detail/id/979560/  

 

11. 1 июня. Хабаровск. Музей истории города.

 

   В день рождения Хабаровска перед посетителями распахнул свои двери новый музей – музей истории города. На торжественную церемонию открытия, несмотря на дождь, собралось много горожан. Со словами приветствия выступили мэр Хабаровска Александр Соколов, а также Почетный гражданин города, писатель-краевед Всеволод Сысоев. Открытия этого музея горожане ожидали давно, ведь в большинстве крупных городов России существуют подобные музеи. В первом зале нового музея посетители могут ознакомиться с историей заселения амурских земель, представлены портреты первостроителей Хабаровска, форма солдат линейного батальона, макеты избы первопоселенцев, парохода «Аргунь». В трех других экспозиционных залах разместились выставка работ художников, рассказывающих о разных временах Хабаровска, экспозиция «Хабаровск в первых лицах: время, события, факты», подготовленная год назад к 145-летию краевого центра.  

 Источник:http://www.moigorod.ru/news/details.asp?n=208555

 

12. 17 мая. Паттайя. Музей Специй.


Единственный в своем роде в Таиланде Музей специй и ботанический сад собрал около 200 различных видов растений, разместившись на территории более полгектара. Экспозиция музея дает богатую информацию о сельском хозяйстве Таиланда. Отдельный зал музея посвящен истории опиума в районе «Золотого треугольника» на границе Мьянмы, Лаоса и Таиланда.

Инвестор проекта Максим Косихин рассказал: «Специи в современном мире используются для приготовления пищи, для красоты, для здоровья, и родина многих из них - Юго-Восточная Азия, в частности Таиланд. Многие наши туристы здесь сталкиваются со специями, будь то тайская кухня или косметология. Поэтому была уверенность, что данная тематика будет для них интересна... 

 Источник: http://100dorog.ru/guide/news/4452193/  

 

 13.  17 мая. Кызыл. Литературный музей ТувГУ.

 

 На филологическом факультете ТувГУ 17 мая был торжественно открыт Литературный музей-филиал «Музея истории и материальной культуры народов Центральной Азии» Тувинского государственного университета. Его руководителем назначена Мария Кужугет, старший преподаватель кафедры тувинской филологии и общего языкознания, известная поэтесса Тувы.

 Источник: http://www.tuva.asia/news...4815-tuvgu-lit-muzey.html 

 

14. 15 мая. Екатеринбург. Сразу 2 музея!

В "Музейную ночь" в Екатеринбурге состоялось открытие сразу двух новых музеев. Это Музей кино и Музей мобильной связи. 

 В первом из них будет рассказываться об истории Свердловской киностудии, также будут представлены уникальные экспонаты, которые использовались в съемках исторических и современных картин уральской кинофабрики: макеты, реквизит, костюмы, парики, предметы интерьера декораций и другое.

  В ночь с 14 на 15 мая в киностудии прошла уникальная экскурсия в большой съемочный павильон, где в реальном времени проходили съемки. Посетители узнали, как снимают, монтируют кино, поучаствовали в кастинге, а самые активные смогут приняли участие в съемках.

В Музее мобильной техники представлены первые мобильные телефоны. В формировании экспозиции приняли участие все желающие, которые могли заранее предоставить имеющиеся у них редкие сотовые телефоны.

 

Источник: http://www.amcult.ru/inde...420-ekatnewmuseums.html  

 

15. 12 мая. Йошкар-Ола.Музей МарГУ.

 В МарГУ открылся музей, посвященный истории двух вузов - Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской и Марийского государственного университета. Посетителям предложат здесь ознакомиться с историей развития педагогического образования в Марийском крае с XVIII века до 20-х годов XX века, основанием и развитием вузов.

 

Источник: http://gg12.ru/node/12885

 

16. 26 марта. Воронеж. Музей С.Есенина.


В Воронеже при содействии гениального современного актера, Народного артиста России Сергея Безрукова 23 марта открыли новый Народный музей Сергея Есенина.

Напомним, что Сергей Безруков уже не в первый раз акцентирует внимание воронежцев на персоне поэта-хулигана Сергее Есенине. Именно при поддержке актера в 2006 году в Воронеже установили памятник поэту. Почти год назад Безруков обратил внимание городских властей на скромности помещения бывшего музея Есенина, который располагался на улице Донбасской.
  На торжественном открытии Безруков гениально исполнил стихотворение Есенина и осмотрел экспозицию музея, которая насчитывает порядка 150 экспонатов.

Источник:http://vrnnews.ru/news_type/index.php?type=5&id=6842

 

17. 23 марта. Иркутск. Музей кладоискателей.

 

Первый в России музей кладоискателей открылся в Иркутске. «Стартовый капитал» музея немалый — более 200 экспонатов из Забайкальского края, Республики Бурятия, Иркутской области и европейской части России, среди которых можно найти редкие монеты, стеклянные изделия, фрагменты шаманских украшений, сбруи, стремена и даже штамповый станок фальшивомонетчика, найденный в Аларском районе, на котором изготавливались монеты достоинством 10–20 копеек. 

«В запасе у поисковиков еще столько же экспонатов, и в дальнейшем они будут пополнять запасы музея, — рассказывает главный редактор газеты „Кладоискатель. Золото. Клады. Сокровища“ Алексей Елизарьев. — Поисковики с удовольствием делятся находками».

Источник: http://www.newsland.ru/news/detail/id/921392/

 

18. 22 марта. Самара. Музей истории сберегательного дела. 

 

 22 марта в Самаре, на ул. Куйбышева, 93, состоялось торжественное открытие "Музея истории сберегательного дела".

Открыл музей председатель Поволжского банка Сбербанка России Дмитрий Курдюков. Почетными гостями мероприятия стали управляющий Поволжским банком Сбербанка России до 1995 г. Виктор Ерохин, председатель Поволжского банка с 2000 по 2011 г. Виктор Щуренков, ректор Самарского государственного университета Игорь Носков, и.о. министра промышленности и технологий Иван Бабушкин, ветераны – старейшие работники банка.
  Музей располагается на бывшей Дворянской улице. Как отметил Виктор Щуренков, выбор именно этого здания был неслучайным, ведь именно здесь, в особняке купца Аржанова, в 1923 г. открылась первая в Самаре губернская Гострудсберкасса № 28.

Источник: http://vn-inform.ru/16609...beregatelnogo-dela.html  

 

19. 22 февраля. Тамбов. Музей судебных приставов. 

 

 Создание музея - это объединение исторического и современного наследия Управления в одном месте. Идея организовать музей обсуждалась уже давно. Музейные экспонаты коллекционировались всеми территориальными отделами судебных приставов Управления. Помощь в создании Музея оказали ветераны службы.

Так, например, в музее представлен самый маленький по величине экспонат - это форменная пуговица судебного пристава образца 1864 года, изготовленная из бронзы, которая была найдена в конце прошлого года. «Как театр начинается с вешалки, так и пусть наш музей начнётся с этой маленькой пуговицы и будет из год в год пополняться новыми экспонатами и материалами» - отметила в своём выступлении ведущий специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ Н.В. Четырина. 

Источник: http://www.r68.fssprus.ru...rialy/document21106593/  

 http://www.68news.ru/soci...hinaetsya-s-pugovicy.html 

 

20. 21 февраля. Москва. Музей apple. 

 

 Экспозиция музея Apple частная, все экспонаты принадлежат Андрею Антонову — москвичу, руководителю типографии и фанату компании Apple. Он начал собирать свою коллекцию с 1997 года, когда работал в компании DPI, и компания проводила акцию: любой желающий мог сдать старое утройство компании Apple и получить скидку при покупке нового компьютера. Андрею было жаль выбрасывать раритеты, и он решил коллекционировать старые устройства Apple. Недавно появилась возможность создать музей и показать коллекцию всем. Произошло это благодаря Евгению Бутману, основателю сети магазинов re:Store в России, который предоставил помещение для музея.
Адрес музея Apple:
Пестовский переулок, дом 16, строение 1, второй этаж (ст. м. «Таганская», «Марксистская»).
Время работы: суббота и воскресенье с 12 до 18 часов.
Вход бесплатный.Источник: http://moscowwalks.ru/2012/02/27/muzei-apple/

 

21. 15 февраля. Село Богоявление. Краеведческий музей. 

 

Открытие и освящение церковно-краеведческого музея состоялись в селе Богоявление Дальнеконстантиновского района Нижегородской области 15 февраля. Об этом сообщается на сайте епархии.

Чин освящения совершил помощник благочинного Дальнеконстантиновского округа священник Владимир Сергеев. 

Инициатива создания музея, посвященного истории села и находящегося в нем храма в честь Богоявления Господня, принадлежит местной жительнице Римме Тоболкиной, собиравшей в течение двух лет материалы для выставочной экспозиции. Здание для нового музея выделила Нижегородская епархия.

Источник: http://www.vremyan.ru/new...tkrylsja_v_regione.html  

 

22. 9 февраля. Калининград. Музей Зои Куприяновой. 

 

 В Калининграде открылся новый музей – посвященный писателю, поэту, композитору Зое Куприяновой. 

В музее-квартире представлены экспонаты, рассказывающие о жизни Зои Куприяновой, и её творчестве, как композитора, поэта, писателя, путешественника. Представлены изданные книги стихов, рассказов и песен, выпущенные компакт-диски с записями её песен, большое количество аудио, видео и фотоматериалов, иллюстрированные летописи концертных поездок ансамбля "Песня-спутница" Зои Куприяновой.

Музей находится на ул. Сергеева, д. 23 в квартире №11. В будние дни в нем проводятся экскурсии по предварительным заявкам, воскресенье – выходной.

Зоя Куприянова родилась 2 сентября 1940 года в селе Куйбышево Краснощекинского района Алтайского края. Окончила Алтайский политехнический институт им. И.И. Ползунова и музыкальное училище по классу хорового дирижирования в Рубцовске. С 1966 года жила в Калининграде. Писать стихи начала в детском возрасте. Первые публикации появились в 60-е гг. В 1983 году Зоя Куприянова создает свой вокально-инструментальный ансамбль "Песня-спутница", который выступает с концертами в Калининграде, Украине и Белоруссии.

У Зои Куприяновой вышло более 20 книг – сборники стихов, рассказов, песен. Выпущено порядка 20 альбомов аудиокассет и компакт-дисков. С 2003 года Зоя Куприянова была творческим руководителем Союза Свободных писателей. Умерла 12 мая 2010 года.

Источник:http://www.klops.ru/news/Vse-otdyxajut/50263/V-Kaliningrade-otkrylsj-novyj-muzej.html

 

Полесский район . Музей "Старая немецкая школа Вальдвинкель". 

 

4 июля 2012 года в рамках проекта по развитию сельского туризма в Полесском районе "Вода, природа и люди в исчезающем ландшафте. Развитие устойчивого сельского туризма в России и Беларуси", выполняемого ЭкоЦентром «Заповедники» совместно с Администрацией Полеского района Калининградской области, открылся новый частный мини-музей "Старая немецкая школа Вальдвинкель".
 Источник: 

 http://www.wildnet.ru/В

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Rivagri Rivagri
    10.08.1220:58:34
    Автору топика большое спасибо за рассказ о музеях. В июле я поменял свою комнату в общаге на домик в селе. Там 57 соток, есть дом для проживания, маленький домик под летнюю кухню и каменный "сарай", который я хочу перестроить под свой Музей фотокинотехники. Я 9 лет собирал будущие экспонаты в своей комнате , в общаге ( превратил её в склад). И вот судьба мне улыбнулась, и теперь есть возможность быстрее создать Музей. Правда, теперь ищу меценатов для реконструкции здания.    ) С почтением из Приднестровья
    • 0
      Winnypux Winnypux
      10.08.1221:05:05
      Приднестровье? Как интересно! У нас в МГУ были студенты оттуда. Как там с работой? А жизнь по сравнению с Украиной и Молдовой? как ваще там ситуация?
      • 0
        d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
        10.08.1221:16:01
        Там 57 соток
        Ну, Вы и буржуй    
        теперь есть возможность быстрее создать Музей
        Успехов Вам в этом начинании. Тем более, что у молодежи пошел прикол по старым фотикам. Вон моя старшая уже уволокла к себе "в гездо" мою Вильму и Зенит Е. Это она еще не знает про дедовский с гофрой (сам уж модель не помню)    
  • 0
    Rivagri Rivagri
    10.08.1221:43:56
    Приднестровье - бедная страна... с богатым чернозёмом, транзитными возможностями (Европа-Россия);тёплой зимой; своей рекой ( в СССР занимала 11-у место) и обилием подземных вод, которые не надо очищать. У нас населения всего около 500 000 человек. Увы, за 20 лет нашей непризнанной независимости бывший президент ( теперь у нас новый) не сделал ничего, чтобы люди стали жить лучше. Благодаря России ( вы нам даёте много денег) мы ещё живы. За это ОГРОМНОЕ спасибо !!! С работой у нас плохо ( сам безработный). Вот надеюсь вырастить через 5-7 лет свой сад, создам свой Музей и подниму на ноги своих детей ( трое...).    ) С почтением из Приднестровья
    • 0
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
      10.08.1222:34:28
      Понятно, что с одной стороны, у Вас те, кто в упор видеть не хочет. а с другой - не обращают внимания. Но уж сосем такие темные перспективы на возрождение, что каждый сам за себя? В смысле
      Вот надеюсь вырастить через 5-7 лет свой сад
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,