стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
33

Уникальное оборудование поступает в больницы Ставрополья

 

По программе модернизации здравоохранения  на Ставрополье обновился краевой сосудистый центр, доступны стали операции, которые раньше делались только в столичных клиниках, как, например коронарное шунтировании, уникальное оборудование получили ряд больниц края.

Сегодня в жизни Ромы важная дата - первый день новорожденного сняли с аппарата искусственной вентиляции легких, и он начал дышать сам.



Вместо положенных 40-ка он родился через 28 недель. Еще несколько лет назад, уверяют врачи, у него, как и других детей в этой палате, не было шанса выжить. Теперь в краевом перинатальном центре выхаживают малюток недоношенных почти половину срока.

В специальных боксах, которые называются кювезы, созданы условия, максимально приближенные к утробе матери, а  на специальных мониторах можно даже видеть, как бьется маленькое сердце.

А в городской больнице №2 Ставрополя тоже борются за жизнь, но уже взрослых пациентов. Сюда поступило уникальное оборудование - аппарат, который позволяет делать операции на печени, даже при метастазах. Пока такой аппарат - единственный в крае.

"Чаще всего оно используется в отделении колопроктологии, когда оперируются пациенты с онкопатологией толстой кишки и при наличии метастазов печени. Два-три раза в месяц такие операции выполняются" - рассказал корреспонденту ГТРК "Ставрополье" заместитель главного врача больницы  №2 Ставрополя Геннадий Шопен.

В отделение гнойной хирургии этой же больницы теперь поступают пациенты с сильными ожогами со всего Северного Кавказа. Раньше с такими травмами им приходилось переносить наркоз, болезненные перебинтовки.  Теперь  раны ускоренно заживают сами. Нужно просто лежать на специально оборудованной кровати,  внутри которой струи воздуха и песок, а снаружи - регулируемая температура и влажность. Пока таких кроватей  четыре на весь край.  По подсчетам же врачей в них ежегодно остро  нуждаются около полусотни человек.

"В основном эту кровать мы используем, когда у пациентов обширные,  глубокие ожоги  с поражением туловища, конечностей; именно их использование позволяет нам спасать жизни", - констатирует  заведующий отделением гнойной хирургии МУЗ ГКБ №2 Александр Рыбалко

По словам  министра здравоохранения Ставрополья Виктора Мажарова, на сегодняшний день ведомство  делает  все возможное, чтобы полностью освоить все средства, которые были выделены на модернизацию.

"Чтобы потом было не стыдно перед жителями края", - говорит Мажаров.

Напомним, что всего по программе модернизации на 2011-12 годы Ставрополье получило около 10 миллиардов рублей. На сегодняшний день освоено  только 60 процентов выделенных средств. Остальные сорок предстоит освоить до конца года.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара livetofly
    25.08.1218:44:27
    Моему отцу сделали коронарное шунтировании и поставили стимулятор при сердечной недостаточности, но через 2 года его нестало... Хочу сказать что, нужно менять свой образ жизни на 180* после операций,а лучше до них....
  • 0
    Roman Grishanov
    26.08.1202:28:03
    Щаз придут всёпропальщики и завопят, что раз оборудование уникальное, значит примитивное и никому не нужное. :/
  • 0
    Нет аватара Teodor
    26.08.1211:27:13
    Работаю в медицинской сфере в Петербурге и могу сказать следующее: практически все ЛПУ имеют достаточно современного оборудования теперь. Но зато остро стоит проблема кадров. Врачей и прочего медперсонала катастрофически не хватает. Молодые специалисты не желают идти на скромную врачебную ставку.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,