стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
33

По пути на Северный полюс открыт новый остров

Экспедиция на борту атомохода "Россия", следующего по Арктике для смены дрейфующей станции, обнаружила новый остров в составе архипелага Земля Франца-Иосифа. Таким образом, количество островов архипелага увеличилось до 192.
 

Еще в 2006 году капитан атомного ледокола «Ямал» Станислав Румянцев сообщил, что стихия размыла перешеек между западной и восточной частью острова Нортбрук. Но тогда подтвердить предположение не удалось из-за погоды. «Сейчас мы убедились в том, что образовался новый пролив, а в Арктике в структуре архипелага Земля Франца-Иосифа появился новый остров», — сообщил руководитель экспедиции «Арктика-2012» Владимир Соколов.Группа специалистов с вертолета обследовала остров Нортбрук. Кроме снятия координат по обоим берегам пролива, российские ученые измерили в нескольких местах его глубину в прибрежной части. Все данные о новом географическом объекте переданы в Управление навигации и океанографии в Санкт-Петербурге, так как именно оно отвечает в России за внесение новых данных в морские карты.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,