стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
35

В ОАО «Ленэнерго» установили первый в России реклоузер 35 кВ

Специалисты ОАО «Ленэнерго» установили первый в России реклоузер 35 кВ на высоковольтной линии «Гостицкая-1» в Кингисеппском районе Ленинградской области. Это серьезно повысит надежность электроснабжения жилых домов и крупных промышленных предприятий города Сланцы.

Реклоузер – автоматический выключатель токов короткого замыкания. Установка реклоузеров секционирует воздушные линии – в случае дефекта на линии поврежденный участок локализуется без отключения остальных потребителей. Реклоузерами управляют дистанционно, информация о повреждении сразу же передается диспетчеру по каналам GSM–связи. Это позволяет сократить время поиска места повреждения и ремонта, а также снизить затраты оперативно-ремонтного персонала.

По линиям 35 кВ получают электроэнергию более 33 000 жителей города Сланцы. Источники питания – подстанция № 351 «Полимер» и подстанция №14 «Сланцы». По этим же линиям запитаны некоторые промышленные предприятия, многие из которых сейчас находятся в стадии банкротства. Их внутренние схемы электроснабжения не приведены в нормальное состояние, что создает опасность возникновения технологических нарушений. Установка реклоузера 35 кВ значительно повысит надежность электроснабжения жилых домов и предприятий города Сланцы.

С 2005 года в ОАО «Ленэнерго» устанавливают реклоузеры 10 кВ. С 2012 года в ОАО «Ленэнерго» их монтируют по уникальной методике с учетом рекомендаций, разработанных специалистами компании. В специальных руководствах сформулированы требования к интеллектуальным аппаратам. Они обуславливают выбор конкретной линии электропередачи и помогают правильно рассчитать снижение недоотпуска электроэнергии. ОАО «Ленэнерго» – первая компания ОАО «Холдинг МРСК», где приняли такой документ. До 2016 года ОАО «Ленэнерго» планирует установить 266 реклоузеров 10кВ, затратив 240 миллионов рублей.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,