стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
37

Рост заказов в промышленности РФ достиг рекорда

Деловая активность в российской промышленности ускоряется второй месяц подряд. Индекс PMI отрабатывающих отраслей от HSBC вырос в октябре до 52,9 пункта. Об этом свидетельствует исследование Markit.

 

 В сентябре показатель находился на уровне 52,4 пункта. Рост новых заказов и объемов производств в обрабатывающих отраслях был максимальным за полтора года. Показатель выше 50 пунктов говорит о росте активности. Рост индекса произошел на фоне замедления роста занятости, а сам показатель находится выше 50 пунктов уже на протяжении 13 месяцев.

При этом в октябре сократились объемы заказов российским производителям с экспортных рынков. Кроме этого, в отчете указывается на снижение инфляционного давления, на сокращение незавершенных заказов, что дополнительно поддержало рост объема производства. Однако темпы сокращения в октябре были минимальными за пять месяцев.

Главный экономист банка HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов считает, что сильные результаты были достигнуты за счет внутреннего спроса на фоне сложной ситуации в экономике еврозоны.

“Таким образом, внутренний спрос в очередной раз защитил Россию от встречных ветров, дующих со стороны переживающей нелучшие времена экономики еврозоны. Действительно, несмотря на продолжающееся ускорение инфляции, темпы роста частного потребления остаются высокими, стимулируя производство товаров народного потребления и поддерживая общие темпы роста в обрабатывающих отраслях России. Все это обещает приятно удивить по итогам выхода октябрьских официальных данных Росстата о динамике роста промышленного производства. Пара дополнительных рабочих дней в октябре также должна способствовать выходу более сильных данных. Мы беспокоимся лишь о том, что производители могут быть введены в заблуждение природой текущего возросшего спроса на продукцию. Вполне возможно, что он обусловлен ростом инфляционных ожиданий и таким образом является временным", - приводятся слова Морозова в пресс-релизе.

Также он отметил, что данные октябрьского исследования снижают опасения о негативном влиянии ужесточения монетарной политики на реальный сектор.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    MagiRus MagiRus
    01.11.1216:34:46
    Не думаю что ситуация связана с ростом инфляционных ожиданий... Скорее похоже на отложенную инвестиционную активность.
    • 0
      ivankun ivankun
      02.11.1203:13:44
      Скорее похоже на начало масштабной стройки и рост промышленных заказов ;)
      • 0
        MagiRus MagiRus
        02.11.1213:41:54
        Ну настолько позитивно я бы ситуацию не оценивал, но тенденция положительная и это ЗЕР ГУД    
  • 0
    user78 user78
    01.11.1219:44:34
    Если я правильно понял, то индекс PMI выше 50 означает, что происходит рост промышленности. А если ещё и сам индекс PMI растёт от месяца к месяцу, то это означает, что промышленность не просто растёт, а темпы роста постоянно ускоряются? Так это же отличные новости!     Кстати, по другим странам производственный индекс PMI за сентябрь-октябрь 2012: Великобритания - 47.5 Германия - 47.4 Франция - 42.7 Греция - 41.0 Испания - 40.2 Напомню, что уровень PMI меньше 50 означает спад, то есть увольнения, снижение количества заказов, сокращение производства и т.д. Больше 50 - наоборот. Эти цифры неплохо коррелируют с новостями из Европы.. в Испании и Греции безработица больше 25%, в Германии и Франции падает производство автомобилей и другой продукции, некоторые заводы и вовсе остановлены на неопределенный срок. http://www.vest.../articles/17809 http://news.fin...12/07/10/283262 http://www.dw.d...тв/a-16303918 http://korrespo...-rekordnyj-spad ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ А у России - 52.9 пункта!! Намного лучше чем в Европе!    
    Индекс PMI® обрабатывающих отраслей России Банка HSBC Максимальный рост новых заказов в обрабатывающих отраслях более чем за полтора года.
    Темпы роста новых заказов и объемов производства достигли 19-месячного максимума.
    http://www.mark...e.aspx?ID=10235 Причем растёт и сфера услуг в России, причем тоже ускоряющимися темпами :
    Индекс PMI® сферы услуг России Банка HSBC Ускорение роста сектора услуг России в сентябре.
    В сентябре Индекс PMI сферы услуг России Банка HSBC остался выше критической отметки 50.0 баллов двадцать пятый месяц подряд, что свидетельствует о дальнейшем увеличении деловой активности в секторе. Более того, Индекс вырос с июльского низкого показателя 52.0 балла до 54.5 балла, указав на устойчивые темпы роста. Совокупный Индекс повысился до 54.3 балла, что частично стало следствием усиления роста в обрабатывающих отраслях (53.9 балла).
    http://www.mark...e.aspx?ID=10153 Эти цифры тоже неплохо коррелируют с ростом реального производства в России, уменьшением безработицы (достигнут рекордно низкий уровень за последние 12 лет - 5,2% с перспективой дальнейшего снижения) http://sdelanou...207971#comments http://www.rg.r...ezrabotnye.html Так держать, Россия!        
    Отредактировано: user78~20:01 01.11.12
  • 0
    iva153 iva153
    29.11.1223:44:48
    КозЫрная новость! Большой-большой ПЛЮС!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,