стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
24

Львиная пристань в Кузьминках

Львиная пристань

 

Дорожка, идущая по правому берегу Верхнего Кузьминского пруда, приводит к месту, заваленному большими тесаными камнями - остаткам знаменитой Львиной, или Круглой пристани. Ее известная фотография, сделанная в начале XX в., опубликована во многих работах, посвященных усадебной культуре. С этой пристани владельцы имения и их гости отправлялись в плавание на лодках по пруду. Сейчас пройти к пристани от усадьбы дорожкой, которой они пользовались, нельзя: путь преграждает металлическая сетка, которой обнесен со стороны Верхнего Кузьминского пруда институт ветеринарии.

Документально существование пристани на этом месте подтверждается с 1762 г . Тогда она была сооружена, очевидно, по проекту И. П. Жеребцова, а в конце XVIII в. в период деятельности в Кузьминках Р. Р. Казакова и И. В. Еготова реконструирована. В 1811 г . пристань выстроили практи­ чески заново. Тогда в Кузьминках только начал работать Д. И. Жилярди, но документальных подтверждений о его участии в работах по пристани обнаружить не удалось. Но, возможно, что либо он, либо его отец, И. Д. Жилярди, осуществляли надзор за этим строительством. Первоначально пристань состояла из двух площадок с закруглявшимися лестницами. Их украшали белокаменные тумбы с балюстрадой, являвшиеся постаментами для ваз и гипсовых скульптур лежащих львов и собак.

В 1830 г . Д. И. Жилярди провел новую реконструкцию пристани: была сломана и перестроена верхняя площадка, каменная балюстрада заменена металлической решеткой, а гипсовые скульптуры - чугунными египетскими львами, давшими пристани одно из названий. В 1843 г . у пристани были сооружены каменные площадки по проекту либо А. О. Жилярди, либо М. Д. Быковского. Во всяком случае, последний в 1855 г . составил смету на ее ремонт, который, очевидно, и был вскоре выполнен. Ремонтные работы проводились на пристани периодически вплоть до начала XX в., однако это не спасло ее от дальнейшего разрушения. В 1945 г . сильно обветшавшая пристань лишилась своих основных украшений, львы были увезены в расположенный западнее Кузьминок город Люберцы и установлены перед зданием горкома ВКП(б). После этого пристань окончательно превратилась в руины, но, тем не менее, получила статус памятника архитектуры и сохраняла его вплоть до 1997 г . Тогда указом президента России Б.Н. Ельцина она была снята с государственной охраны вместе с некоторыми другими находящимися в Кузьминках объектами.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,