стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
11

Автопарк пожарных добровольцев Томской области пополнился новой техникой

Министерство обороны РФ передало 20 единиц авторазливочных станций АРС-14 добровольным пожарным командам в муниципалитетах Томской области, сообщили НИА Томск в пресс-службе ГУ МЧС России по Томской области.

 

«Автомобиль АРС 14 ПМ предназначен для доставки к месту пожара личного состава, пожарно-технического вооружения и огнетушащих средств. Он может использоваться для тушения всех видов пожаров, в том числе и в движении. Спецмашина может подавать воду из любых источников — водопроводной сети, пожарного водоема, мелких естественных водоемов», — сообщил представитель пресс-службы.

Автомобиль базируется на полноприводном шасси ЗИЛ-131 с колесной формулой 6х6 и разработан специально для эффективной борьбы с огнем в сельской и лесной местности.
«Благодаря повышенной проходимости, автомобиль с легкостью перемещается как по грунтовым дорогам, так и по бездорожью. Достаточная емкость цистерны и производительность насосной установки позволяют эффективно решать задачи пожаротушения», — сообщил представитель МЧС.

На сегодняшний день 14 спецмашин уже передано в районы области. Еще шесть АРСов будет отправлено в скором времени в населенные пункты Александровского и Каргасокского районов — по три в каждый район.

Кроме того, для оснащения добровольных пожарных администрацией Томской области были приобретены высоконапорные мотопомпы «Спрут-3», которые предназначены для заправки автомобилей АРС водой, а также пожарно-техническое вооружение (рукава, стволы, в том числе и для тушения торфяных пожаров, аварийно-спасательный инструмент).

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Rapira Rapira
    14.11.1222:32:23
    Пожарные машины в сельской местности это хорошо это огромный "+", но на каком бензине они ездить будут? С 1 января 2013 запрещен выпуск АИ-80. А я далеко сомневаюсь, что на машины с Длительного хранения министерства обороны кто-то менял бензиновый двигатель ЗИЛ-130 на дизельный двигатель Д-245.
    Отредактировано: Rapira~22:38 14.11.12
    • 0
      user78 user78
      15.11.1215:37:21
      «Автомобиль АРС 14 ПМ предназначен для доставки к месту пожара личного состава, пожарно-технического вооружения и огнетушащих средств
      Тип топлива - дизель     Есть 2 версии АРС 14 ПМ - дизельная и бензиновая. Очевидно, сейчас будут поставлять именно дизельные. Ну а старые бензиновые машины будут ездить на экологичном бензине "Евро-4 ", ничего не поделаешь    
      Отредактировано: user78~15:39 15.11.12
      • 0
        Rapira Rapira
        15.11.1223:39:49
        Если это так то прекрасно, хотя мне ни разу АРС дизельная не попадалась.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,