MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 15 ноября 17
25

В России создан первый неметаллический металл

Учёные из Института кристаллографии РАН и Института ядерных исследований РАН (оба — Россия) при финансовой поддержке Института Карнеги (США) впервые обнаружили условия, при которых оксид никеля переходит в остояние электропроводящего металла.

Зафиксировать появление металлических свойств у оксида удалось в условиях невероятно высокого давления, которое почти в 2,5 млн раз превысило атмосферное (240 ГПа). Отчёт об открытии опубликован в журнале Physical Review Letters.

  • beveled_anvils.jpg
  • beveled_anvils.jpg

Рис. 1. Алмазные тиски с зажатым в них образцом (фото Steve Jacobsen / Northwestern University).

 

Достижение рассматривается научным миром как весомый вклад в науку о конденсированных состояниях вещества.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.nanonewsnet.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара AllAlexandr15.11.12 23:30:13
    при финансовой поддержке Института Карнеги (США) ой не к добру сея гадюка, не нравится она мне.
    • 0
      DivisionBoy DivisionBoy16.11.12 11:14:52
      Меня тоже это смутило, не ужели у нас не нашлось средств на финансирование?
      • 0
        VladS VladS16.11.12 17:25:29
        + 1
      • 0
        Нет аватара guest16.11.12 18:21:18
        Зря вы так. Европа и США нам не столько враги сколько соперники и конкуренты. Вот кого действительно нужно опасаться так это националистического Китая и сумашедших исламистов.
        • 0
          Нет аватара chip16.11.12 21:10:27
          Вот они нам как раз таки и враги. В лицо они нам улыбаются и говорят всякие приятные слова, а за спиной держат нож и прикидывают как бы его половчее загнать под ребра, твари. История это уже доказывала не раз, те ещё конкуренты, ага.
        • 0
          Нет аватара guest16.11.12 23:03:03
          "и сумашедших исламистов." Это вы про тех, что в Сирии и Ливии творят зло говорите? Так этих самых исламистов поддерживают наши западные соперники и конкуренты. Все наши проплаченные западом хомячки демонизируют Китай и Иран, потому что дружба России с Китаем и Ираном против запада для них, как серпом по яйцам.