стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас

Конный двор - самое известное сооружение усадьбы Влахернское-Кузьминки. Комплекс зданий, решенный в виде замкнутого каре, построен в 1819-1823 гг. по проекту выдающегося архитектора России Д.И. Жилярди. Он состоит из двухцветного здания конюшни, примыкающих к нему фуражных и каретных сараев и двух жилых флигелей, соединенных общей оградой с Музыкальным павильоном. В примыкающих к северному флигелю фуражных сараях сохранились деревянные конструкции для хранения фуража. В разное время в северном и южном флигелях проживали главный конюшенный, кучера, конюх, егерь, живописец, кузнец, лакеи, унтер-офицеры, сержанты, певчие, дьячок.

С конца XIX в. флигели использовались как наемные дачи. Музыкальный павильон был построен в 1820 году для выступлений домашнего крепостного оркестра роговой музыки и является признанным шедевром архитектуры стиля ампир. Монументальный фасад павильона с аркой-нишей украшен дорическим портиком со скульптурной группой Аполлона с музами. В 1846 г. по сторонам лестницы Музыкального павильона были установлены известные скульптурные группы «Укротители коней», отлитые по моделям скульптора П.К. Клодта.

 

Барон Петр Карлович Клодт фон Юргенсбург – русский скульптор, представитель позднего классицизма. Родился в Петербурге в 1805 году. Воспитывался в артиллерийском училище. После производства в офицеры вышел в отставку и посвятил себя искусству. Первым значительным произведением Клодта была квадрига, отлитая из бронзы по заказу императора Николая 1 и водруженная на Нарвских триумфальных воротах в Петербурге. Все произведения Клодта отмечены точностью передачи анималистических форм.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,