стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
7

В Тобольске ведётся реконструкция драматического театра им. П.П.Ершова

В октябре 2010 года здание Тобольского драматического театра имени Петра Ершова было поставлено на реконструкцию. Сейчас активно возводится пристрой, в котором расположатся малый зал и музей. Благодаря пристрою здание прибавит в длине и выдвинется фасадом в сторону Комсомольского проспекта. С двух сторон театр украсят витражи. Вечером здание будет выгодно оттеняться декоративной подсветкой. Прилегающая к театру территория будет благоустроена. Уличное освещение, озеленение, парковочные площади, которые вместят в себя 50 автомобилей. Сердце театра – зрительный зал. Сцена увеличится в размерах, появится вращающийся круг. По бокам от партера уже надстроены балконы и ложи. Вместимость зрительного зала – 427 мест, в том числе специально предусмотренные места для людей с ограниченными возможностями здоровья. На первом этаже разместятся и гримуборные для актеров, занятых в спектаклях большого зала. Подвал займут мастерские по производству декораций - токарные, слесарные и прочие. Оттуда они будут транспортироваться на сцену с помощью подъемника. Третий этаж примет костюмерные и парикмахерские цеха. Особой зоной станет театральное кафе. Столики расположатся на двух уровнях и смогут вместить 28 человек одновременно. На стене запланирован большой экран. Предполагается, что посетителями кафе станут не только театральные зрители, но и сотрудники близлежащих организаций. Уже сейчас, исходя из дизайн-проекта, можно уверенно сказать, что это будет одно из лучших театральных зданий Тюменской области.

 

 

Буфет

 

 

 

 

Гардероб

 

 

Холл

 

 

Большой зал

 

 

Малый зал

 

 

Старое здание полностью перестроено.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  В конце XVIII в Тобольске был создан первый в Сибири профессиональный театр. Первое здание было построено в 1791 году, с количеством мест 560. В спектаклях театра было занято 16 актеров и оркестр, состоящий из 9 человек. В обширном репертуаре присутствовали драмы и трагедии, комедии и комедийные оперы французских, немецких, русских и итальянских авторов. В конце XIX века в театре ставились пьесы Н.В. Гоголя, А.П. Чехова, А.Н. Островского.
Упоминания о первых театральных представлениях в городе связаны с 1705 годом, когда по благословению тобольского митрополита Филофея Лещинского воспитанники и преподаватели духовной школы разыгрывали у стен архиерейского дома пьесы "Блудный сын Навуходоносор".

   С возведением в 1898 году деревянного здания "Народной аудитории", двухэтажного, в русском стиле терема, появились планы создать общедоступный народный театр. В сентябре 1899 года в здании "Народной аудитории" был поставлен первый спектакль по комедии А.Н. Островского "Свои люди - сочтемся".

 

 

 

 

 К сожалению, не удалось сохранить историческое здание театра - памятник деревянного зодчества сгорел в 1990 году. Погиб в огне и театральный музей, созданный в 1985 году. С января 2003 г. возродилась активная поисковая работа по сбору материалов для наполнения фондов музея.

 P.S. Не удержался, выложу несколько фотографий.

Тобольский кремль 

   

     
 

Пару лет назад построили необычное здание ЗАГСа. 

 

 

 

 

 27 января (8 февраля) 1834 года в Тобольске родился Д.И.Менделеев.

 

  

 

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара censored
    11.12.1213:31:32
    Жаль, что новое - без традиции. Теремок...не уберегли. Местным с ведрами нужно было постараться, а не уповать на пожарных. Побольше бы таких памятников    
    Отредактировано: censored~13:33 11.12.12
    • 0
      lapshin-89 lapshin-89
      11.12.1213:55:30
      Традиции то остались, здание не сохранилось. Недалеко от того места недавно построили новодел по мотивам театра.

       © cs410923.userapi.com

       © 4.bp.blogspot.com

      Отредактировано: lapshin-89~13:57 11.12.12
  • 0
    Нет аватара IvanRUS
    11.12.1219:51:33
    Ух Красавец Тобольск!!! ... бывшая столица нашей Русской Империи - Тартарии, всё никак не доеду.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,