стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
17

В АлтГУ открылся лабораторный комплекс биоинженерии и биотехнологий

 

В Барнауле состоялось торжественное открытие лабораторного комплекса биоинженерии и биотехнологий  Алтайского госуниверситета, созданного на основе самых высоких международных требований.


Данный проект реализуется в рамках соглашения о создании совместных лабораторий между Алтайским государственным университетом и Сибирским отделением Российской академии наук, которое было подписано от 6 июня 2012 года.

Сотрудники АлтГУ и ученые СО РАН будут совместно работать в новой лаборатории по таким направлениям как:

  • медицинская генетика; 
  • получение биологически активных веществ растительного происхождения; 
  • генотипирование живых организмов для целей сельского хозяйства, пищевой промышленности, фармацевтики и медицины.

Высокотехнологичное оборудование новой лаборатории позволит осуществлять исследования в замкнутом цикле. А в перспективе — запустить производство лекарственных субстанций

«Современный лабораторный комплекс отвечает самым высоким международным требованиям. Осуществлено глубокое технологическое перевооружение помещений, расположенных в Южно-Сибирском ботаническом саду. Счетчик клеток, люминесцентный инвертированный микроскоп, ДНК-амплификатор MyCycler, оборудование для электрофореза белков и нуклеиновых кислот, высокоэффективный жидкостный хроматограф LC-20 Prominence и многое другое позволяет осуществлять исследования в замкнутом цикле. Усиленный кадровый состав обеспечит не только результаты в фундаментальной науке, но и позволит получить действенный коммерческий эффект - запустить производство лекарственных субстанций. Единственный в своем роде лабораторный центр биоинженерии и биотехнологий создается как еще одна точка опоры для поступательного развития Алтайского биофармкластера. Научное подразделение станет «кузницей кадров» и даст возможность достичь научных результатов мирового уровня», – говорят в университете..

 

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://pharmcluster.ru/10425

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,