MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
29 января 18
93

Россия работает над ядерным двигателем для ракет

Безопасный способ использования ядерной энергии в космосе изобретен в России. Ведутся работы по созданию на его основе ядерной установки, сообщил генеральный директор Государственного научного центра РФ «Исследовательский центр имени Келдыша» академик Анатолий Коротеев.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: vpk-news.ru

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov30.01.13 00:55:37
    В том-то и непонятка. До сих пор ядерная энергия преобразовывалась в механическую, которая дальше прямо так и использовалась на флоте или далее преобразовывалась в электрическую. Лично я не понимаю, как можно механическую или электрическую энергию использовать для движения в космосе? Каков вообще принцип работы?
    • 0
      krotozer krotozer30.01.13 01:07:29
      Выброс продуктов горения ракетного топлива - есть механический способ движения. А вот как именно организован процесс - не сказано. Думаю, до достижения результатов и прохождения всех тестов вряд ли напишут. Стратегический секрет.
      Отредактировано: krotozer~01:08 30.01.13
        • 0
          Нет аватара SergePerovsky30.01.13 01:23:12
          По ссылке (и на фото) двигатели, в которых ядерный реактор используется для нагревания рабочего тела. Это обеспечивает скорость реактивной струи в несколько километров в секунду. Судя по описанию, предполагается полноценная ядерная электростанция. Тогда с помощью ускорителей элементарных частиц можно выбрасывать "рабочее тело" со скоростями, соизмеримыми со скоростью света. Значит его запасы могут быть совсем небольшими.
          • 0
            Нет аватара Achtung30.01.13 01:36:02
            При отсутсвии гравитации двигателю не нужно работать непрерывно.
            • 0
              Нет аватара SergePerovsky30.01.13 04:47:26
              Двигатель не работает непрерывно, потому, что необходимо экономить топливо (оно же рабочее тело) для химического двигателя. Приходится использовать сложные баллистические расчеты чтобы попасть туда, куда нужно. Ионный двигатель с питанием от ядерной электростанции позволяет разгоняться до огромных скоростей именно потому, что почти неограничен в "запасе хода".
          • 0
            Synapse Synapse30.01.13 17:27:45
            Чем меньше масса рабочего тела по сравнению с массой аппарата, тем больше энергии будет улетать вместе с телом, а не с аппаратом. Проблема космического полета с точки зрения его механики, это 1) энергоисточники высокой плотности (как можно больше джоулей в как можно меньшем кол-ве килограммов) и 2) адекватный запас рабочего тела. Да, высочайшие скорости истечения позволяют держать малый запас рабочего тела для обеспечения требуемой тяги и характеристической скорости. Но тут встаёт вопрос, что нам дороже обходится - джоули или килограммы? На транспортном плече "Земля - орбита" возможности ядерного двигателя не рассматриваются, а химические двигатели выжаты до предела. На мой взгляд, за пределами атмосферы расклад уже другой. Мне кажется, тут имело бы смысл посчитать возможность доставки на околоземную орбиту либо кометного, либо лунного льда для периодической заправки водой парка орбитальных буксиров. У Луны низкая гравитация, а поднимать груз с поверхности, в отличие от Земли, можно сразу ядерными двигателями. При таком раскладе буксиры могут обслуживать транспортное плечо "околоземная орбита - поверхность Луны" на постоянной и длительной основе. А то как-то жалко тратить весь бортовой уран на ускорение альфа-частиц до релятивистских скоростей.
            • 0
              Нет аватара lamin30.01.13 22:27:42
              Какая вода? Ксенон там. Ионники на нем работают. Там много чего намешано, атомный вес, энергия ионизации, осаждение на корпусе, деградация электродов. Ксенон отныне и вовек. На самом деле два девайса делают. и к ЯРД на картинке никакого отношения. 1. Реактор с турбинным генератором. До этого было на термоэлктрических эффектах в основном, с турбиной только один спутник летал. Реально только турбомашинная установка позволяет в минимальном весе выдать МЕГАВАТТ. Еще новинка - капельные радиаторы. Проблема с отводом тепла в космосе большая (только излучением) большие радиаторы съедали весь выигрыш. А сейчас решили масло-теплоноситель второго контура лить каплями через форсунки прямо в космос, а потом - собирать охлажденные капли на другом конце струи. Вот не знаю кому как, а мне очень нравится - радиатор с корпусом из теплоносителя или вообще без корпуса! 2. Электроракетные двигатели. Которые для полетной а не корректировочной тяги требуют эти мегаватты. Там возможны варианты и делают другие, не курчатовцы. Всё вместе ядерная энерго-двигательная установка. А ЯРД - мимо. При температурах, при которых он очень выгоднее химических движков разрушается уран, цирконий (корпуса твэлов) и все остальное. К тому же в водороде цирконий охрупчивается и вуаля - полетели осколки ЯТ в трубу! К тому же водород прозрачный а греть надо излучением, его литием зачерняли. Потому и отказались. Есть еще проекты которые вроде как теоретически проблемы решают с температурой, но там вообще такого наворочено, и главное непонятно где и как испытывать и эксперименты ставить. Суть в том чтобы греть в движке рабочее тело не через стенки - а прямо газообразной урановой плазмой. Удерживать ее магнитным полем. Но это еще очень не скоро. Вот тогда кпд будет - класс и тяга и всё такое и хоть воду грей хоть говно любое. Пока сочетание ЯР + ионники дает в дальнем космосе эффективность и массовое совершенство и удельный импульс на порядке выше чем химия. Так что на лет 30-50 будет рабочая лошадь в дальнем космосе.
              • 0
                Нет аватара strange200731.01.13 04:35:27
                Спасибо, интересные мысли. Главное, что конструктивные и логичные (в скудных рамках понимания). Вы заставили многих задуматься.
              • 0
                Synapse Synapse31.01.13 16:00:51
                Жалко только, ксеноном на Луне не заправишься. А с расплавами металлов не экспериментировали? На Луне, например, натрий есть. Много алюминия. И, кстати, вот: http://www.luch.podolsk.ru/yard.htm 270 МВт обещают. Контора, вроде, серьёзная, в структуре Росатома.
                Отредактировано: Synapse~16:16 31.01.13
                • 0
                  Нет аватара strange200701.02.13 03:44:40
                  К сожалению, на луну надеяться нельзя. Да, там много ценных материалов. Но что бы там хоть что-то добыть, требуется во много раз большие усилия. Если на земле, нужное сырьё скапливается месторождениями, то на луне, они все распылены равномерно. Т.е. на земле нельзя подогнать экскаватор и капнуть породу с алюминием, тут надо отсеивать тонны бесполезной породы и по крупицам выделять нужную. Дальше-больше. Даже если мы придумаем как выцарапать нужную породу, для переплавки и дальнейшей обработки, нужны будут заводы. На земле все просто, потому что есть среда, благоприятная для человека. На луне же, придется все тащить с земли. А это на столько затратно, что гораздо дешевле и проще все делать на земле и готовую продукцию тащить в космос Вот, как-то так. Может и печально, но за то реальность
                  • 0
                    Synapse Synapse01.02.13 12:33:35
                    Ну, уж воду-то на Луне должно быть просто добыть. См. Википедия, Луна, ст.3.3. И, интересно, как равномерно? Например, алюминий - он в связанном виде? На Земле он в глиноземах. В составе лунного грунта оксидов алюминия да и вообще кислорода не видно, см. ст.4. Может, он там в виде порошковой смеси с остальными металлами?
                    Отредактировано: Synapse~12:36 01.02.13
                    • 0
                      Нет аватара strange200701.02.13 12:37:49
                      Я, честно признаюсь, в подобных вопросах полный ноль, любитель. А вот подобные рассуждения наблюдаю часто у других людей. Так вот на тех же форумах (могу ссылку дать) очень интересные рассуждения про воду, она не куском льда и её нельзя просто взять и растопить
                      • 0
                        Synapse Synapse01.02.13 12:52:38
                        Именно куском льда. См. ту же Википедию, индийский зонд Чандраян-1. За ссылку буду признателен.
                        • 0
                          Нет аватара strange200701.02.13 13:07:18
                          Спорить не буду, еще раз отмечу, что в этих вопросах далеко не спец. Почитайте немного тут, уверен, Вам очень понравится Астрономия для всех
            • 0
              Нет аватара silicoid30.01.13 23:15:51
              лучше на ГСО расположить улавливатель водорода и сделать этакую "Космическую заправку"
              • 0
                Synapse Synapse31.01.13 16:03:19
                Солнечного что ли? Долго ловить придется. Вообще, солнечный ветер чего только не несет. Плотность, правда, исчезающе мала. Потребуются огромные площади для захвата и длительная выдержка.
        • 0
          krotozer krotozer30.01.13 11:50:24
          Благодарю! Хорошая статья-подборка.
      • 0
        Нет аватара anpaza31.01.13 00:23:30
        Ионный двигатель работает на электричестве. Сначала газ доводят до ионизированного состояния, потом с помощью мощного электромагнитного ускорения разгоняют заряженные частицы до огромных скоростей. Это поднимает КПД использования рабочего тела очень сильно. Насколько я помню, в ионных двигателях используются тяжёлые инертные газы, достаточно пары килограмм чтобы долететь до Луны. Ну, типа того    
    • 0
      Нет аватара airaleais30.01.13 06:36:40
      электрически двигатели давно бороздят космос
    • 0
      Nilk Nilk30.01.13 08:14:58
      Электрореактивные двигатели давно уже используются на различных космических аппаратах, например на американском Dawn, котрый исследует Весту и Цереру. На википедии про них, можно почитать.