стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
29

На ЖД-вокзале Омска заработали новые лифты для инвалидов и маломобильных граждан

 

21 февраля, на пригородном вокзале станции «Омск-Пассажирский» введены в эксплуатацию два подъемника лифтового типа для инвалидов и маломобильных граждан. Устройства позволяют пользователям самостоятельно спуститься к электропоездам с виадука либо подняться с платформ по прибытии. Одновременно воспользоваться подъемником могут до 13 пассажиров. Сооружение лифтов предусмотрено в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Омской области и открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» и долгосрочной региональной целевой программы «Доступная среда». Общая стоимость проекта - 25 миллионов рублей. Финансирование осуществляется на паритетных началах участниками соглашения.

Как сообщил заместитель Министра строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса Омской области Игорь Квасов, сегодня Правительство региона делает все возможное для того, что люди с ограниченными возможностями могли комфортно передвигаться, участвовать в спортивных мероприятиях, посещать музеи, театры. «Данные лифты позволят инвалидам, маломобильным гражданам в достаточно комфортной обстановке сесть в электропоезд и продолжить свой маршрут на дачу, к родственникам и т.д». Для входа в здания и выхода на платформы сооружены пандусы, осуществляется бесплатная услуга по их сопровождению к поездам.

 

открытие второй очереди лифтов

Первые два подъемника для людей с ограниченными возможностями и маломобильных граждан на пригородном вокзале станции Омск–Пассажирский начали работу 1 марта 2012 г. К сегодняшнему дню запущены уже четыре подъемника для маломобильных групп населения. Таким образом, людям с ограниченными возможностями, мамам с маленькими детьми, пожилым людям сегодня доступны все виды поездов различных назначений.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    nanonews nanonews
    23.02.1317:23:41
    Уважаемые соучастники. Прежде чем минусовать подобные новости, подумайте, не окажетесь ли рано или поздно вы сами в ситуации, когда вам понадобятся такие приспособления и удобства - а их не окажется. Это очень важно, что в нашей стране начали - пока только начали! - заботиться о полноценной жизни для инвалидов. Это радует и это должно получать развитие.
  • 0
    gevorg gevorg
    24.02.1301:13:56
    +1
    Отредактировано: gevorg~01:14 24.02.13
  • 0
    sash1234567 sash1234567
    24.02.1306:46:03
    Будем надеяться, что подобные условия будут созданы не только на главной станции, но и на промежуточных...
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,